Почему графиня с изменившимся лицом бежала к пруду?

MooRche Мудрец (10996), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ирина Мастер (1935) 12 лет назад
Потому, что граф Л. Н. Толстой ушел из дому.

Все репортеры после ухода ринулись за Толстым, а один, самый догадливый, - в Ясную Поляну, взглянуть, как поведет себя Софья Андреевна.

Однажды Ильф раздобыл издание, где воспроизводились все документы, сопутствовавшие смерти Льва Толстого. Эта книга его очень заинтересовала. "Графиня изменившимся лицом бежит пруду" - фраза из телеграфной корреспонденции столичного журналиста, присутствовавшего на станции Астапово в ноябре 1910 года. В телеграмме говорилось: "Узнал несколько подробностей покушения графини: не дочитав письма, ошеломленная бросилась сад пруду; увидавший повар побежал дом сказать: графиня изменившимся лицом бежит пруду. Графиня, добежав мостка, бросилась воду... "

Телеграмма Н. Е. Эфроса в газету “Речь” от 3 нояб. 1910 г.
Источник: комментарии к "Золотому теленку" Юрия Щеглова
Остальные ответы
Falk Мыслитель (5825) 12 лет назад
Потому что братья Карамазовы перед этим грузили апельсины бочками.
Дмитрий Гуру (4968) 12 лет назад
В три часа ночи Александра Ивановича разбудили. Пришла телеграмма. Стуча зубами от утреннего холодка, миллионер разорвал бандероль и прочел: "ГРАФИНЯ ИЗМЕНИВШИМСЯ ЛИЦОМ БЕЖИТ ПРУДУ".
– Какая графиня? – ошалело прошептал Корейко, стоя босиком в коридоре.
Но никто ему не ответил. Почтальон ушел. В дворовом садике страстно мычали голуби. Жильцы спали. Александр Иванович повертел в руках серый бланк. Адрес правильный. Фамилия тоже.
"Малая Касательная 16 Александру Корейко ГРАФИНЯ ИЗМЕНИВШИМСЯ ЛИЦОМ БЕЖИТ ПРУДУ".
Александр Иванович ничего не понял, но так взволновался, что сжег телеграмму на свечке.

И. Ильф и Е. Петров, "Золотой теленок".