Что такое Медина и в чем её отличие от Мекки ?

Снежная Королева Оракул (63482), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Demetra Оракул (56288) 11 лет назад
города разные)
Меди́на (араб. المدينة المنورة‎‎) — город в районе Хиджаз в западной части Саудовской Аравии

Ранее Медина называлась Ясриб, но потом она стала называться Madīnat an-Nabī (ﺍﻟﻨﺒﻲمدينة «город пророка» ) или al-Madīnah al-Munawwarah («просвещённый город» или «блистательный город») , а краткая форма «Медина» означает просто «город» . Медина — второй священный город ислама, после Мекки.

Её религиозное значение велико из-за присутствия в ней святыни пророка Мухаммеда у мечети пророка, известной как купол пророка или «зелёный купол» , построенного рядом с домом пророка Мухаммада . Его дом позднее стал частью мечети, когда её надстроил халиф из династии Омейядов Абд аль-Малик.

В Медине скончался пророк Мухаммад в 632 г.
е́кка (араб. مكة‎‎ Макка, также مكة المكرّمة Макка ал-Мукаррама — Благородная Мекка) — город в западной Саудовской Аравии, около 100 км от Красного моря. Является центром паломничества для мусульман (см. Хадж) . Немусульманам в Мекку въезд запрещён.

Мекка — священный город мусульман. В 630 году, усилив свою позицию, мусульмане мединской общины во главе с пророком Мухаммедом вошли в Мекку, город сдался без боя, жители приняли ислам. Мекка со священной Каабой была превращена в религиозный центр, и мусульмане стали молиться лицом в сторону Мекки, где бы они не находились.

В центре Мекки находится главная и крупнейшая в мире Мечеть Аль-Харам (Заповедная, Великая) с главной святыней ислама Кааба.
Остальные ответы
Вадим Мастер (1545) 11 лет назад
города разные)
Меди́на (араб. ﺓﺭﻮﻨﻤﻟﺍ ﺔﻨﻳﺪﻤﻟﺍ) — город в районе Хиджаз в западной части Саудовской Аравии Ранее Медина называлась Ясриб, но потом она стала называться Madīnat an-Nabī
(ﺔﻨﻳﺪﻣﻲﺒﻨﻟﺍ «город пророка» ) или al-Madīnah al-Munawwarah («просвещённый город»
или «блистательный город») , а краткая форма «Медина» означает просто «город» .
Медина — второй священный город ислама, после Мекки. Её религиозное значение велико из-за присутствия в ней святыни пророка
Мухаммеда у мечети пророка, известной как купол пророка или «зелёный купол» ,
построенного рядом с домом пророка Мухаммада . Его дом позднее стал частью
мечети, когда её надстроил халиф из династии Омейядов Абд аль-Малик. В Медине скончался пророк Мухаммад в 632 г.
е́кка (араб. ﺔﻜﻣ Макка, также ﺔﻣّﺮﻜﻤﻟﺍ ﺔﻜﻣ Макка ал-Мукаррама — Благородная Мекка) — город в западной Саудовской Аравии, около 100 км от Красного моря.
Является центром паломничества для мусульман (см. Хадж) . Немусульманам в
Мекку въезд запрещён. Мекка — священный город мусульман. В 630 году, усилив свою позицию,
мусульмане мединской общины во главе с пророком Мухаммедом вошли в
Мекку, город сдался без боя, жители приняли ислам. Мекка со священной Каабой
была превращена в религиозный центр, и мусульмане стали молиться лицом в
сторону Мекки, где бы они не находились. В центре Мекки находится главная и крупнейшая в мире Мечеть Аль-Харам
(Заповедная, Великая) с главной святыней ислама Кааба.
Валентина Самсонова Ученик (102) 4 года назад
Мекка – священный город всех мусульман, находится в пустынной долине на западе Саудовской Аравии. Это место, где родился пророк Мухаммед и возник ислам.
Медина — второй священный город ислама после Мекки. Её религиозное значение велико из-за присутствия в ней святыни пророка Мухаммеда у мечети пророка, известной как купол пророка.
Одним из ведущих туроператоров для мусульман в России, который организует туризм и паломничество для мусульман в Мекку и Медину является УммаТур.
Так же сайте ummatour.ru– можно забронировать лучшие отели для мусульман не только в Мекку и Медину, но и туры в Стамбул, Узбекистан, Индию, Иерусалим, Испанию уже сейчас.