А что поддерживает уровень сахара в крови в норме?

Лена Стрельцова Мастер (1226), закрыт 11 лет назад
Везде пишут по-разному.
то уровень сахара в крови помогают поддерживать сложные углеводы, то белки и клетчатка≥
что же нак самом деле?
или они все такие полезные? )
Лучший ответ
Ольга Профи (626) 11 лет назад
Уровень сахара в крови регулируется гормонами: инсулин - снижает сахар (способствует его утилизации в тканях организма) , адреналин, глюкокортикоиды - повышают (используя его запасы в печени) .
Схематично на примерах выглядит так.
Пример: съел шоколадку - сахар вырос - выделился инсулин - сахар "ушел в ткани" = норма.
Другой пример: бежишь кросс - мышцы поглощают сахар крови в большом количестве - сахар падает - выделяется адреналин - гликоген печени расщепляется до глюкозы = норма.
Углеводы, которые входят в состав пищи вызывают повышение сахара в крови. Работа внутренних органов, мышц, головного мозга снижает уровень сахара, так как сахар, правильнее сказать глюкоза - это основной источник энергии для всех клеток организма.
В экстремальных условиях, например, голодание возможен синтез углеводов из других веществ (белки, жиры) .
Это если кратко отвечать на ваш вопрос. Более полную информацию искать в учебниках по физиологии и биохимии.
Остальные ответы
Евгений Гуру (3078) 11 лет назад
Просто нужно правильное питание
Лира Белаква Знаток (288) 1 год назад
Я просто стала правильно питаться и отказалась от сладкого, по совету врача еще начала принимать олиджим в таблетках, они и тягу к сладкому уменьшают и поддерживают в норме уровень сахара в крови, еще иногда чай этой же линейки пью вместо обычного черного чая