БРУСНИКА В СИРОПЕ (ЗАГОТОВКА НА ЗИМУ)
1 килограмм ягод брусники
300 граммов сахара
2 стакана воды
Цедра 1 лимона (по желанию.
Бруснику перебрать, промыть в холодной воде и разложить по банкам (можно использовать как стеклянную, так и фаянсовую тару) .
Готовим сироп. В кастрюле нужно растворить сахар с водой, при желании можно добавить лимонную цедру. Сироп прокипятить и охладить, при необходимости процедить. Остывшим сиропом заливаем бруснику, банки закрываем крышками. Хранить бруснику в сиропе лучше в темном, прохладном месте.
Такую бруснику в сиропе хорошо подавать к жареному мясу, дичи и птице. Можно использовать в качестве десерта, добавки к блинам и оладьям. Так же брусника в сиропе поможет при простуде, гриппе, повышенной температуре и похмелье.
БРУСНИКА МОЧЁНАЯ
Промываем ягоды в холодной воде, откидываем на сито. Когда вода стечёт, заливаем ягоды сахарным сиропом. Сироп для 1 килограмма ягод готовим так: на один литр воды берём две столовые ложки сахара, половину чайной ложки соли, немного корицы и гвоздики. Доводим сироп до кипения и кипятим 10 минут, снимая пену. Бруснику выкладываем в стеклянные банки, заливаем охлаждённым сиропом. Закрыв банки пергаментной бумагой, ставим их в прохладное место.
ВАРЕНЬЕ ИЗ БРУСНИКИ
Чистые вымытые ягоды брусники помещают в таз и заливают горячим сахарным сиропом.
Концентрация сахара в сиропе должна составлять не менее 80% по массе (для приготовления 1 литра такого сиропа нужно взять 0,3 литра воды и 1,2 килограмма сахара) . На 1 килограмм ягод брусники нужно взять 0,5 литра сиропа. При желании можно добавить немного приправ корицу, гвоздику или лимонную корочку.
Затем таз ставят на плиту и уваривают содержимое на малом огне до готовности.
Остывшее брусничное варенье деревянной ложкой раскладывают в банки, которые накрывают слоем пергаментной бумаги, а затем плотно закрывают крышкой либо крепко обвязывают бумагу прочной ниткой.
БРУСНИКА С САХАРОМ НА ЗИМУ
Ягодки брусники тщательно перебираем, хорошенько промоем и выложим в кастрюлю с кипящей водой минут на 5. Затем ягоды немного остудим и протрем через сито в отдельную кастрюлю. Всыпем к перетёртой бруснике сахар и перемешаем. Поставим на огонь и подогреем, помешивая, пока сахар полностью не растворится. Горячую ягодную массу выложим в пол-литровые банки, простерилизуем в кипящей воде 20 минут и закатаем. Брусника с сахаром на зиму готова. Приятного аппетита!
Источник №1 Источник №2 Источник №3 –
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта].allwomens.ru/1370-recepty-zagotovki-brusniki-na-zimu.html
Источник №4 Фото и видео из Интернета