Как считать доход для уплаты УСНО, если у нас нет кассы. Торгуем бижутерией

Надежда Сырцева Ученик (103), закрыт 11 лет назад
Решила зарегистрировать ИП и открыла отдел бижутерии в начале июля этого года. ККМ нет. И можем ли мы работать без нее?? ? Как полагаю мы находимся на УСНО. В октябре нужно платить налог. Как правильно посчитать доход. По записям в тетрадке (выручка)?? ? Какую еще документацию нужно вести?? ? Наемных сотрудников нет.
Дополнен 11 лет назад
Спасибо за ответы, уточню в ИФНС. Отпишусь вам. Спасибо еще раз!
Лучший ответ
Александра Харченко Гений (66147) 11 лет назад
Чтобы применять УСН, нужно в течение пяти дней с момента своей регистрации подать заявление о применении УСН. Если Вы его не подавали, то УСН у Вас быть не может и применять этот режим Вы не имеете права.
Далее: Вам обязательно нужно обратиться в Вашу налоговую инспекцию и проконсультироваться, не попадает ли Ваш вид деятельности под обложение единым налогом на вмененный доход (по описанию - похоже) . Если да - то Вы должны подать заявление о регистрации в качестве плательщика ЕНВД. Тогда выручка и прочее значение иметь не будет - у Вас будет вмененный, т. е. фиксированный, облагаемый доход и налог, не зависящий от Ваших доходов и расходов. ККМ Вам тогда не понадобится.
Если под ЕНВД Вы не попадаете, то придется применять общий режим. Перейти на УСН Вы сможете только со следующего года (заявление нужно будет подать с октября до ноября) .
Общий режим означает необходимость предоставления:
- декларации по НДС (ежеквартально, до 20-ого числа месяца, следующего за концом квартала, т. е первая - 20 октября) ;
- декларации по НДФЛ (формы 3-НДФЛ) - до 30 апреля следующего года.
2. Какие документы Вам нужно вести, зависит от применяемого вида налогообложения. Поэтому, повторюсь, обратитесь за консультацией в Ваше налоговую инспекцию и в первую очередь выясните, подпадает ли Ваш вид деятельности по ЕНВД.
Остальные ответы
Светик Просветленный (43366) 11 лет назад
Если у вас розничная торговля, то уточните, не попадаете ли вы под ЕНВД. Если у вас УСН, то ККМ обязателен. Лучше уж ничего не показывайте, раз кассы нет. А то штраф заплатите за неприменении ККМ.
Александра Д Гуру (4259) 11 лет назад
Светлана права, нужно не предполагать, что вы применяете УСН, а знать точно, потому что вы можете вообще оказаться на ОСНО, если не подавали заявления на переход на УСН. А именно эта ваша деятельность может относиться к ЕНВД и тогда нужно вставать на учет в налоговой как плательщик ЕНВД.
Александра Мудрец (16638) 11 лет назад
Присоединяюсь к мнению, что вы попадаете под ЕНВД, но с одной оговоркой - если в вашем регионе ЕНВД применяется.
Виктор Савичев Знаток (338) 11 лет назад
По порядку
1 Для перехода на усно нужно подать заявление в налоговую, по умолчанию на общем или на енвд для отдельных видов деятельности
2 Вы можете спокойно работать без ккм в том случае ЕСЛИ НЕ ПРИНИМАЕТЕ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ
Удачи