Девчонки! Подскажите, не получается дрожжевое тесто для пирожков с начинкой!

. Знаток (261), закрыт 11 лет назад
Уже дважды делала, а тесто все не поднимается ( часа 4 ждала), в итоге получаются каменные пирожки с яблоком, дрожжи использовала в пакетике быстродействующие. Может быть в них причина какая то.
Лучший ответ
Марина Игольник Профи (646) 11 лет назад
Потребуется:
Для начинки:
1,5 килограмма ливера
500 грамм репчатого лука
Соль
Перец черный молотый

Для теста:
2,5 литра воды
3 килограмма муки
100 грамм дрожжей (если используете сухие дрожжи, то 2 маленьких пачки)
100 грамм сахара
1 столовая ложка соли с верхом

Для фритюра и смазки рук:
2-2,5 литра растительного масла

Тесто для пирожков заводится очень просто. В теплой воде разводим дрожжи с сахаром. Даем постоять минут 10, затем добавляем соль, всю муку (три килограмма) , хорошо размешиваем. Через 45 минут тесто уже готово. Но я лично советую вам ещё раз размешать тесто, через 20 минут после замешивания. Получается тесто очень жидкое, чуть погуще опары.
Пока тесто подходит, займемся начинкой.

Мы берем в равных пропорциях куриный ливер: по полкило сердца, желудков и печени. Перемалываем на мясорубке с крупной решеткой. Затем фарш тушим 20-25 минут в глубокой сковороде до готовности. Солим, перчим. Затем в горячий фарш добавляем полкило смолотого на мясорубке лука. Лук с фаршем тушить не нужно. В этом то и смысл. Просто быстро размешиваем лук с горячим фаршем и оставляем остывать начинку.
И дальше-то начинается самое сложное. Потому что, лепить такие пирожки, при отсутствии навыка – непростое занятие. У меня лично получилось сразу. У Оксанки – девочки-повара – тоже. А у остальных никак не выходит. Тут самое главное – не бояться заворачивать тесто, и почаще мыть руки и вытирать их насухо, перед тем, как в очередной раз смазать их маслом.
Сначала нужно нагреть масло для фритюра. Много масла. Лучше всего – прямо в кастрюле. Мы их жарим именно в кастрюле – удобно, и по 6 пирожков за раз.
Затем хорошо маслом смазать стол. Можно налить масло в мисочку – удобно будет смазывать руки. А ещё удобнее – сразу поставить рядом миску с холодной водой – мыть руки.
Буквально окунаем ладони в масло и затем отщипываем кусочки теста. У нас это 6 кусочков – на одну закладку.
Выкладываем на ладонь кусочек теста, расплющиваем в лепешку.
Ложкой выкладываем начинку и немного распределяем её по длине пирожка. Мы конечно тут с начинкой немного жадничаем. У нас же калькуляции и так далее. На 80 грамм теста – 40 грамм начинки. Но вам то это ни к чему. Так что не жалейте ливера.
Затем просто сворачиваем рулетом тесто с одного края.
Получившийся пирожок быстро опускаем во фритюр. Опять смачиваем руки маслом и повторяем процесс. Лепить пирожки нужно быстро.
Собственно, мы иногда делаем на таком же тесте пирожки с картофелем, творогом, обычным фаршем. Но ливерные – самые вкусные.
Самое прикольное в этих пирожках – то как они сами переворачиваются во фритюре, как только поджариться одна сторона.
А какие неожиданные формы они порой принимают) )
Жарим пирожки до готовности, до равномерного румяного цвета.
Приятного вам аппетита!!! Попробуйте, ну очень вкусные пирожки, приготовленные с любовью!!!!
Остальные ответы
Liona-STRO Искусственный Интеллект (180251) 11 лет назад
САФ-момент. Прекрасные дрожжи. Пользусь ими. Ни разу не подводили.
Мария Просветленный (21169) 11 лет назад
Эту фигню выбросила лет 5 назад. Нормальные были только самые первые, эти - отвратительные - воняют как клопы и не поднимают ничего. Пользуюсь только нормальными - в непрезентабельных пачках. После заморозки в холодильнике "оживляю" теплым молоком с сахаром.
Elena Оракул (64127) 11 лет назад
...мука тоже важна... а как опару ставила?... я сначала развожу в тёплой воде пол чайной ложки дрожжей и 2 чайной ложки сахара на 200грамм воды.. и стоит не менее 30минут... а уж потом тесто замешиваю...
Таисья Гуру (4947) 11 лет назад
я никогда не делаю на сухих дрожжах. Опыт показыл, что они плохо подходят. Если с ними делать, то в рецепте чуть ли не 2 пакета указывают, тогда через 1-1,5 часа тесто подходит. Но это много. Дрожжи не так полезны и совсем не безобидны. Я покупаю прессованные дрожжи (Люкс 100 гр) . Желательно свежего числа, тогда они все живые и хорошо подходят. Тесто для пиццы делаю - 12 грамм дрожжей на 300 муки и 200 воды, 0,5 ст. л сахара, 1 ч. л. соли. Когда пеку хлеб кладу 25 гр. дрожжей (это 1/4 этой пачки) , 500 муки, 280 воды, ст. л. сахара, 1,5 ч. л. соли. Обязательно везде ливануть растит. масла.
Яна Аннэ-пэ Оракул (52497) 11 лет назад
500 г муки, 30 г прес дрожжей, 250 мл молока или воды, 2 яйца, 0,5 ч л соли, 2 ст л сахара, 70 мл раст масла-дать подняться вдвое ( темп в комнате не менее 23 гр) , сделать пирожки, дать подняться ещё раз в течении получаса и печь 15 мин при темп 220 гр
Сухие дрожжи брать из расчета 1 кг муки и 1 пакетик дрожжей
Источник: Опыт профессионала
Татьяна Иванова Просветленный (49950) 11 лет назад
самое главное когда разводишь дрожжим темпиратура воды не выше 27 градусов иначе оно умирают и за 4 часа тесто перекисает уже не годное 20-30 мин и готово миску с тестом можно поставить в горячую но не слишком воду быстрее подойдет
Яровые Мудрец (16733) 11 лет назад
я делаю по этому рецепту и тесто никогда не подводило.
стакан молока (теплого, Не горячего), стакан (250мл) теплой воды, дрожжи сухие 1 пакетик (10гр) 10Гр хватает на 500 гр муки, соответственно если у вас кг, то надо 20 грамм дрожжей, ложка (столовая) сахара, чайная ложка соли, яйцо, 1 ложка столовая раст. масла, мука-500гр
в теплом молоке развести пакетик дрожжей, затем добавить сахар, соль, яйцо, масло, тщательно взбить венчиком.
затем постепенно всыпать муку И тщательно вымешивать тесто в одну сторону. по консистенции тесто должно быть тягучее, отходить от стенок чашки, но не как на пельмени. (гуще чем на олади, но жиже чем на пельмени) . Поставить тестов теплое место на 1,5-2часа.
причины не поднятия теста:

молоко холодное или горячее
дрожжи не первой свежести (см срок годности)
слишком много муки добавили