Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько лет самому старому дереву?

Ковалёва Екатерина Сергеевна Знаток (365), закрыт 17 лет назад
Деревя могут быть разные.
Лучший ответ
Игорь Суханов Просветленный (27238) 17 лет назад
В Калифорнии находится и самое старое дерево в мире - секвойя, возраст которой оценивается примерно в 4 650 лет Самое старое дерево на планете выявлено в горах Восточной Невады (США) на высоте 3275 метров. Это сосна остистая.известная под именем Муфасаил. Округлость её ствола всего 6,4 метра, высота немного больше пяти, однако, возраст - 4900 лет. Правда существуют непроверенные свидетельства, что на земном шаре есть и более старые деревья - криптомерия японская (7200 лет) и драконово дерево с Канарских островов (6 тысяч лет).
Вероятно, самые старые деревья в мире можно найти в Белых горах (White Mountains) в восточной части калифорнийской Сьерра Невады. Некоторые экземпляры растущей там остистой сосны при царящих там экстремальных климатических условиях достигли возраста почти 5000 лет. Эти деревья растут очень медленно и за год увеличиваются в обхвате всего на 3 см.
тоесть,каждый народ считает свое дерево самым древним...и я думаю,однозначного ответа на этот вопрос нет...
а вобще,вот рекорды деревьев...Высочайшим деревом в мире считается секвойя по имени "Говард Либби". Она растёт в парке секвой в американском штате Калифорния и имеет высоту большее 110 метров.

Рекордсменом по диаметру кроны является баньян индийский. За измерениями 1929 года один из баньянов имел крону в 300 метров. С того времени дерево выросло ещё больше.

Самые толстые деревья - платан восточный с округлостью ствола 42 метра и каштан съедобный на горе Этна, что на острове Сицилия. После удара молнии округлость последнего уменьшилась и составляет теперь 51 метр

Остальные ответы
Лидия44 Оракул (86425) 17 лет назад
Самые старые деревья планеты

До сих пор считалось, что самые старые деревья планеты — секвои.
Однако оказалось, что на японском острове Иску растет кедр, который привлек внимание специалистов всего мира.
Никто не может точно сказать, сколько ему лет, но известно, что иным кедрам, которые вырубали в японских лесах, было около 7000 лет.

Светлана Мастер (1589) 17 лет назад
Сколько лет? Cамым старым деревьям Около 2-х тысяч лет.
20090618-26217977 Профи (891) 17 лет назад
ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ много (лет)
Софья Пыркова Знаток (424) 7 лет назад
Самому старому дереву 9500 лет