что делать если BIOS видит жесткий диск через раз.

Влад Гудз Знаток (495), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Георгий Васильев Мастер (1489) 12 лет назад
проверить подсоединение жесткого диска (питание и DATA [SATA или IDE] кабель)

если там все нормально, то проблема в диске и стоит его поменять
Алексей Яшкуль Оракул (56433) 12 лет назад
Здесь наиболее вероятны 4 проблемы.
Первая: пропадает контакт в питающей колодке HDD. Устраняется банальным подгибанием контактов в питающей колодке.
Вторая: пропадает контакт в разъёмах информационных шлейфов. Устраняется это, либо их передёргиванием, либо заменой на новые.
Третья: не исправность самого контроллера HDD. Устраняется заменой HDD.
Ну и самая невероятная, БП настолько слаб, что тянет конфиг на пределе.
NeXuS Мыслитель (8234) 12 лет назад
+ к уже сказанному - такие приколы бывают при проблемах с контроллерами дисков (читай - в материнке) , лечатся обычно её заменой, а на ранних стадиях покупкой дискретного контроллена дисков (в зависимости от материнки под шину PCI или PCI-E).