Salvia Coccinea не вставляет, где взять Salvia Divinorium?

Сергей Соколов Просветленный (22087), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5486129) 11 лет назад
Шалфе́й предсказа́телей, или Шалфей наркотический (лат. Sálvia divinórum) — вид растений из рода Шалфей, из листьев которого получают психоактивный галлюциноген диссоциативного свойства сальвинорин A. В культуре известен под транслитерацией своего латинского названия «сальвия дивинорум» .

Salvia divinorum не имеет значительных отличий в строении от представителей своего рода. Корневищное, многолетнее, в начальный период — травянистое, а затем — полукустарниковое растение. Произрастает в субтропическом климате, при отсутствии заморозков растет в течение всего года.
Корень деревянистый, с густой системой ответвления.

Выращивание и размножение
Как и любое другое растение, Salvia divinorum размножается двумя путями: семенами или черенками. Каждый из этих путей имеет свои определённые сложности. [6]
При выращивании из семян соблюдают следующие моменты:
Семена должны до момента посадки в грунт храниться в плотно закрытом сухом контейнере, желательно в прохладном месте;
Семена высеиваются в грунт на глубину 2-3 мм, для простоты обработки высаживают их рядами с промежутком от 1 до 3 см между семенами;
Семена достаточно требовательны к качеству грунта, поэтому почву предварительно удобряют и подготавливают к посадке;
Семена находятся неглубоко в почве, и, для предотвращения вымывания их из грунта, при поливе используют пульверизатор или наливают воду в установленный снизу поддон.
Через 2-4 недели все жизнеспособные семена прорастают, первое время ростки хрупкие и растут довольно медленно, в это время они наиболее уязвимы и требуют тщательно ухода. [6]
При выращивании Salvia divinorum из черенков имеются свои особенности. Так как при размножении черенками не происходит полового процесса, то все растения размноженные таким способом являются клоном материнского. Культивирование шалфея предсказателей из черенка намного более простой процесс чем выведение его из семян.
В этом процессе можно выделить следующие этапы:
Формирование черенка. Срезается часть растения (лист, черенок, веточка) и ставится в емкость с водой;
В течение в среднем 2-3 недель происходит формирование корневой системы;
При достижении длины корней 1-2 см производится пересадка в грунт.
При адекватном поливе и температуре, растение, как правило, хорошо укореняется, и начинает уверенный рост. Сальвия не переносит прямых солнечных лучей, но и глубокая тень негативно сказывается на её развитии. Оптимальным световым режимом является 3-4 часа хорошей освещенности рассеяным солнечным светом в сутки. Рекомендуемая температура 15-25 градусов цельсия, влажность воздуха 50 %. В остальном культивирование сальвии ничем принципиально не отличается от выращивания любого другого шалфея. [6]
Стебель восходящий простой или ветвистый, квадратного сечения, в естественных условиях достигает высоты 1,5—2 метров. В естественных условиях происходит вегетативное размножение черенками — фрагменты стебля при контакте с влажной землей укореняются и дают начало новым растениям.
Листья простые, цельные, овальной формы, могут достигать 20 см. Имеют изумрудно-зелёную окраску, покрыты короткими волосками. Край листа — округлозубчатый. Характер расположения листьев — супротивный.
Цветы сложно мутовчатые, с типичной для губоцветных формой, с белыми лепестками и пурпурными тычинками. На конце стебля собраны в колосовидные соцветия.
Плод — семянка. Отмечается низкая фертильность семян, некоторые авторы связывают это с предположением, что шалфей прорицателя является искусственно выведенным гибридом
может тут есть)
Цветы для Вас
просп. Строителей, 35
+7 (4932) 56-28-16
Остальные ответы
Андрей Белянкин Ученик (105) 2 года назад
Сальвия дивинорум (salvia divinorum),
приобрести черенки в городе Пермь:
http://it340.ignorelist.com/