..если венчяные люди развелись надо обязательно развенчиваться?... Это грех?

"ЗачаРоваННая" Оракул (82699), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Светлая Искусственный Интеллект (378647) 11 лет назад
В православии нет понятия РАЗВЕНЧАНИЕ: что Бог сочетал – человек разлучить или разрушить не может.
Право признания церковного брака несуществующим и разрешения вступить в новый церковный брак принадлежит только архиерею. На основании представляемого Свидетельства о разводе, епархиальный архиерей снимает прежнее благословение и дает разрешение на вступление в новый церковный брак, если, конечно, к этому нет канонических препятствий. Для решения этого вопроса необходимо придти в епархиальное управление и записаться на приём к правящему архиерею, захватив с собой документ о разводе и паспорт. Епархиальное управление не производит никакого дознания о мотивах развода, тем не менее для развода, действительно, должны быть очень веские причины: измена одного из супругов, алкоголизм, наркомания, физическое насилие, принуждение к совершению аборта и некоторые другие.
Вообще же на второй брак Церковь смотрит неодобрительно и допускает его лишь по снисхождению к немощам человеческим. Долгое время он вообще не получал церковного благословения.
Остальные ответы
Driverman Гуру (4284) 11 лет назад
да на это можно закрыть глаза и забыть вовсе!!!!
Мария Колесниченко Мастер (2085) 11 лет назад
Церковный развод

Для тех, кто считает, что если существует развод, то существует и развенчание, сразу ответим: такого понятия, как «развенчание» в Церкви не существует. Не существует и обряда по прекращению церковного брака. В Церковь за разрешением Вам придется обратиться только в том случае, если Вы решили обвенчаться с новым избранником, или избранницей. После того, как Вы зарегистрируете свой новый брак в ЗАГСе, надо обратиться в областное Епархиальное управление, адрес которого можно узнать в любом храме.

Разрешение, или благословление на повторный брак, могут дать только там. Священник в храме не имеет на это права. Если Вы получили это разрешение, то можете обращаться в любой храм и обвенчаться. Еще раз уточним: не развенчание церковного брака, а Таинство венчания для новой семьи.

Если у обоих молодоженов этот брак – повторный, то венчание совершается «вторым чином» , без возложения венцов. Если же один из них венчается впервые, то церемония проходит с возложением венцов.
Фрося Мыслитель (6735) 11 лет назад
вообще-то так принято. . не повенчают второй раз без разрешения..
Катерина Батуева Гуру (2829) 11 лет назад
Это очень большой грех! но в наше время развенчивают! В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в «Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью» признал в качестве оснований для церковного развода «кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак также: отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состоя­ния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо де­тей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим» . В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа.
FILIN-VP Искусственный Интеллект (131444) 11 лет назад
грех это лабуде этой следовать в 21 веке !!!
Татьяна КостинаОракул (90080) 11 лет назад
ой какие продвинутые, особливо сопливые а как жареный петух клюнет в одно место все атеисты и борцы сразу бегут в храм Господи за что и Господи помилуй
FILIN-VP Искусственный Интеллект (131444) мадам! я из сопливого возраста очень давно вышел, с "жареными петухами" дел никогда не имел и в храмы не бегал и не побегу! верю в разум и здравый смысл, чего и вам желаю !!!
Black Просветленный (28359) 11 лет назад
в наше время венчание - прихоть, не больше. так что не обязательно
Евгений Шапенков Ученик (192) 11 лет назад
Я слышал, что развенчание возможно. . Но не желательно.. . Но!! ! Раз уж люди венчались. . "Перед Богом и людьми" то они давали обещание, "Я буду с ним (с ней) и в горе и в радости. . " и т. п. Поэтому. . думайте.. Прихоть лабуда это. . или все же вера в то что Я обещал (а) он (а) обещал (а) и МЫ должны быть рады..
Источник: Я
Елена Дельфинини Дельфинни Просветленный (38665) 11 лет назад
Нужно думать, что делаешь, а не слепо следовать моде и венчаться.
Развестись легко.
А "развенчаться" - нет такого понятия.
Да, это большой грех.
Татьяна Костина Оракул (90080) 11 лет назад
понятия развенчиваться -нет, да сегодня церковь неохотно но дает благословение на другой брак и оформляет это, хотя по закону Божьему вы как были супругами так и остались вот почему венчаться надо по вере, и со знанием закона Божьего
Ирина Касацкая Просветленный (30803) 11 лет назад
грех. очень большой. но развенчивания не существует, только обряд как "повторное венчание".
Источник: Венчана второй раз.