Наука

Как называется созвездие похожее на W?

Кассиопея

Не на W, а на перевёрнутую М :)

Кассиопея (Cas)
Красивое созвездие, в основном лежащее в Млечном Пути и всегда доступное для наблюдения в средних широтах Северного полушария. Кассиопея была женой царя Кефея (Цефея) и матерью Андромеды. Ярчайшие звезды Кассиопеи (от 2,2 до 3,4 звездной величины) образуют фигуру, легко различимую даже в полнолуние и похожую на букву М в начале зимы и на букву W в начале лета. Занимает на небе площадь в 598.4 квадратного градуса и содержит 150 звезд, видимых невооруженным глазом.
Кассиопея, в греческой мифологии эфиопская царица, жена царя Кефея, мать Андромеды. Кассиопея похвалялась перед нереидами своей красотой и тем самым навлекла гнев богинь и Посейдона, которые наслали на страну чудовище. Андромеда в виде искупительной жертвы была отдана на съедение чудовищу, но её спас Персей, увлёкшись красотой Андромеды, а Кассиопея была превращена в созвездие.

Кассиопея