Какие даты считать юбилейными? До 100 лет ещё как-то ясно. А если счет идет на сотни тысяч лет?
К примеру, 10050 считать юбилеем? Или 700250? Как это вообще определяется (определить) ?
Нужно как-то вывести алгоритм вычисления юбиленых дат до миллиона лет.
Понимаю, что это не поддаётся жесткой математике, но более-менее как-то нужно придумать.
Есть мысли?
На самом деле нет никаких строгих правил устанавливающих какие даты считаются юбилейными. Однако жизнь человека исчисляется только десятилетиями, но никак не столетиями или тем более, не тысячелетиями. Поэтому каждый из нас отмечает в своей жизни даты кратные на 10 и 5. Но и это правило не строгое, так любой человек может считать какой либо день в своей жизни юбилейным по тем или иным причинам.
Это все что касается лично нас - людей. . А что касается государственных праздников или исторических событии то и здесь не все понятно, хотя предыдущее правило действует и здесь (отмечать события кратные на 10 и 5).
Почему 10 и 5?
Да все просто, человечество пользуется десятичной системой счисления уже столетиями и поэтому это число очень важное для нас. Хотя никакого магического и волшебного значения не имеет. А число 5 это ровно половина десяти.
Опять же и в государственных праздниках нет строгого правила отмечать лишь даты кратные на 10 и 5. Каждая страна вправе отмечать любое значимое событие в своей истории и объявлять его юбилейным.
Это касается и самих людей, а также организации, объединении и компании.
К примеру, в этом году компания "Мерседец-Бенц" отмечает 111 лет со дня первой победы в автомобильных гонках. А 28 августа 2012 года литераторы отмечали 111 лет со дня рождения Андрея Платонова, выдающегося и недооцененного русского писателя 20- века. К примеру, 1666 год (от Рождества Христова) в историографии осталось как "общехристианское ожидание апокалиптических событий". Хотя и не юбилей вовсе, но это дата так запомнилось в христианской историографии.
Как видите ни одно из вышеназванных юбилеев не являются кратными числам 10 и 5..
Что же касается, таких событии как отмечать юбилей со времени основания самого старого из ныне существующих города -Иерихон (Палестина) . Год основания его считается - 9000 г. до нэ. Но его это событие никто, к примеру, в 2000 году (исполняется 11000 лет) не отмечал.
Почему?
Да все потому, что эта дата лишь приблизительно установлена (имеется ввиду год основания) и поэтому нет никакого смысла отмечать в этот день или в этот год его юбилей.
Возьмем, к примеру, другой пример. Дамаск (Сирия) . Год основания: 4300 г. до н. э. Дамаск, который некоторые источники называют самым старым обитаемым городом на земле, могли населять люди еще в 10000 г. до н. э. , хотя этот факт считается спорным. Поэтому и также никто не может считать, к примеру, в 2010 году юбилейным для города датой. Потому как никто точно не знает когда был основан город точно.
Даже если и будет кто-нибудь отмечать такие даты, то чисто символически. Вы же не будете отмечать свой День Рождения приблизительно?. .
Поэтому вопрос какие даты в истории следует читать юбилейными остается открытым. Хотя и не представляется для человечества столь уж актуальным.
Мы сами вправе считать какие даты для нас юбилейные.
А что касается, можно ли считать число, к примеру, 16585 юбилейным на этот вопрос никто Вам точно не ответит. Потому как каждый будет считать по своему и окажется прав. Кому то не понравится степень его "круглости", а кому то понравится. Дело в том, что в истории человечества нет таких исторических юбилеев (точных имеется ввиду, все лишь приблизительные) и поэтому никому сейчас не интересно (не актуально) обсуждать являются ли такие числа юбилейными в истории.
Источник: собственные мысли. .
юбилей - торжественно отмечаемое событие, хоть каждый день можно
Юбилейными считают цифры, оканчивающиеся на 0 или 5.