Всегда ли слово "пожалуйста" выделяется запятыми?

Тимур Хмылёв Мыслитель (5916), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Светлана Кузнецова Гений (55562) 11 лет назад
Слово ПОЖАЛУЙСТА выделяется запятыми, если оно является вводным словом в предложении. Например: Передайте, пожалуйста, мне книгу. Здесь ПОЖАЛУЙСТА -- вводное слово, употреблено в значении ПРОШУ ВАС.
В предложении "СКАЖИ ПОЖАЛУЙСТА, какой смелый! " выделенный оборот является цельным сочетанием. Обычно употребляется при выражении удивления, возмущения, негодования. Запятыми выделяется все сочетание.
Завтра пожалуйста, а сегодня помочь не могу. В этом предложении ПОЖАЛУЙСТА является частицей, употребленной для выражения согласия, в значении "да".
Источник: Розенталь. Справочник по правописанию и литературной правке
Тимур ХмылёвМыслитель (5916) 11 лет назад
Скажите пожалуйста, все ли здорово? Здесь нужно запятую перед пожалуйста?
Да, нужно. "Скажите, пожалуйста, все ли здорово?" Слово ПОЖАЛУЙСТА выделяется запятыми, если оно является вводным словом в предложении. Например: Передайте, пожалуйста, мне книгу. Здесь ПОЖАЛУЙСТА -- вводное слово, употреблено в значении ПРОШУ ВАС.
София ЛатышеваУченик (92) 5 лет назад
Объясните пожалуйста по подробнее
Остальные ответы
jujean Профи (882) 11 лет назад
На письме вводное слово "пожалуйста" всегда выделяется запятой, а если стоит в середине предложения, то даже двумя - с двух сторон.
Leonid Высший разум (388973) 11 лет назад
Не всегда. Скажем, в обороте "всегда пожалуйста" не выделяется. Правда, ставится этот оборот исключительно в конце предложения.
HelenaПрофи (681) 4 года назад
Здесь слово"пожалуйста" употребляется в виде согласия и заменяется "да".
BOBAH H Ученик (207) 8 лет назад
выделяетя не выделяется гоголь моголь)
pavka Ученик (141) 7 лет назад
Напомните, пожалуйста, номер телефона.
Елизавета Осипова Ученик (143) 7 лет назад
ПОЖАЛУЙСТА, вводное слово и частица.
1. Вводное слово. Используется при вежливом обращении или просьбе для привлечения внимания собеседника. Выделяется знаками препинания (запятыми).
У меня к вам вопрос: скажите, пожалуйста, где я нахожусь? «Уходи, – сказал он, отворачиваясь и подходя к окну. – Уходи, пожалуйста».
2. Частица. Употребляется в качестве ответной реплики в диалоге (как ответ на благодарность, просьбу, извинение и др.). Обычно оформляется как отдельное предложение.
«Благодарю вас за приют!.. – крикнул он. – Мне очень стыдно… Я ночью так ослаб… Извините…» – «Ах, что вы! Пожалуйста…». «Будьте так любезны, передайте мне соль». – «Пожалуйста».

Проверино.
alkorЗнаток (385) 5 лет назад
Елизавета Осипова, если уж вы объясняете что-то в русском языке, то должны знать, что слово
"Проверино" написано вами с ошибкой!
ирина федорова Профи (500) 6 лет назад
Во-первых, слово «Пожалуйста» всегда будет выделяться запятыми, если оно является вводным словом, ибо оно используется, чтобы привлечь внимание собеседника или для вежливого обращения. Так, например: «Скажите, пожалуйста, который сейчас час». «Пожалуйста» не выделяется запятыми в двух случаях: если это частица, равная по значению союзу «да» и если это слово входит в состав цельного сочетания, после которого и ставится запятая.