подскажите, сколько длится карантин при туберкулезе?

Toffy Ученик (160), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Наталья Высший разум (310311) 11 лет назад
При туберкулёзе карантин как таковой не накладывается - т. е не ждут, пока человек заболеет либо не заболеет, а изолируют больного и проводят целый комплекс мероприятий:
"Для предупреждения новых случаев заражения туберкулезом в окружении больного проводится комплекс противоэпидемических (профилактических) мероприятий:
- госпитализация и лечение больного туберкулезом;
- изоляция больного в пределах инфекционного очага (если он не госпитализирован) ;
- изоляция из очага детей;
- проведение контролируемой химиопрофилактики контактным лицам;
- проведение заключительной дезинфекции, текущей дезинфекции и обучение больного и контактных лиц ее методам;
- первичное обследование лиц, контактировавших с больным;
- медицинское наблюдение за контактными лицами и их динамическое обследование (проведение флюорографического обследования, туберкулинодиагностики, бактериологического обследования, общих клинически анализов) .
Дезинфекционные мероприятия в очагах проводятся с целью снижения обсемененности микобактериями внешней среды и предотвращения повторных случаев заболевания туберкулезом.
Текущую дезинфекцию осуществляют в окружении больного (если он не госпитализирован) с момента его выявления.
Заключительную дезинфекцию проводят во всех случаях выбытия больного из домашнего очага в больницу, санаторий, при изменении места жительства, смерти больного, выбытии больного из очага на длительный срок. Внеочередную заключительную дезинфекцию осуществляют перед возвращением родильниц из роддома. Заключительную дезинфекцию проводят дезинфекционные организации в установленном порядке".