Как правильно паралимпийские или параолимпийские игры?

Mafe Знаток (260), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
tdwho Ученик (183) 11 лет назад
PARALYMPIC GAMES, значит паралимпийские это сочетание ПАРАлизованный и оЛИМПИЙСКИЕ (игры)
Анастасия Знаток (437) 11 лет назад
Название первоначально было связано с термином paraplegia паралич нижних конечностей. 1 октября 2009 года, одобрен Советом Федерации 30 октября 2009 года) установлено единообразное использование в законодательстве Российской Федерации слов паралимпийский и сурдлимпийский, а также образованных на их основе словосочетаний: Паралимпийский комитет России
Анатолий Шодоев Гений (84865) 11 лет назад
Формально, конечно, надо писать, как предписано сверху (см. ответ Анастасии) : ПАРАЛИМПИЙСКИЕ игры.
Но согласитесь, что это противоречит и здравому смыслу, и нашему речевому опыту.
Почему оторвали и выбросили первую букву О в слове Олимпийские? Это звучит примерно так же, как КНИГАЗДАНИЕ вместо КНИГОИЗДАНИЕ.
Я думаю, что и сейчас уже многие произносят ПАРАОЛИМПИЙСКИЕ, а в недалеком будущем это станет вполне допустимым вариантом, а может быть, и нормой.
Если кто-то считает, что нехорошо, когда рядом соседствуют две гласные, то он неправ.
Сравните:
парообразование, деревообработка, книгоиздание, переутомление, остроугольный...