Очень хочется узнать, куда, и в какие годы исчезли бояре, а им на смену пришли дворяне

Александр Ковалевский Мастер (1188), закрыт 16 лет назад
И был ли опричный и земский двор началом появления дворянства?
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
Бояре - это не сословие, а типа должности. Они все были дворяне (то есть владели дворней) , просто бояре - это те, кто состоял при царской особе в какой-либо должности - ну, там, сокольничий, постельничий, думный боярин и т. п.
После административных реформ Петра, который ввёл в России фактически европейские придворные звания и составил Табель о рангах, термин "бояре" исчез, хотя сами бояре так и остались, просто по-другому стали называться. Ну, конечно, те, кто на плаху не попал.. .
Ни опричный, ни земский двор нельзя считать началом дворянства - дворянская знать появилась намного раньше. Фактически с появлением сословного общества (то есть уже не первобытно-общинного) и переходящими по наследству челядью и наделом.
Остальные ответы
Иван CHE Мудрец (18834) 16 лет назад
В петровские времена.
Пользователь удален Мыслитель (9211) 16 лет назад
Бояре никуда не исчезли. Все боярские фамилии сохранились. Им оставили названия: князь, граф и т.д.