В чем разница межу статусом жилое помещение и квартира?

Светлана Елсукова Ученик (102), закрыт 12 лет назад
Выбираю себе в ипотеку квартиру, собственница одного из объектов говорит что у неё статус жилого помещения и не все банки кредитуют под него, но у него своя отдельная кухня, свой санузел, отдельный вход, раньше говорит была трехкомнатная квартира из неё сделали три, но родные вспомогательные помещения остались именно здесь. Она собственница, не доля, есть ли разница, и можно ли изменить как то на статус квартиры?
Лучший ответ
Бэлла Вендлер Мудрец (12610) 12 лет назад
Знаете пословицу: "не зная броду - не суйся в воду"? Если в вашем городе нет специалистов по недвижимости, то есть нотариус, который для проведения сделки потребует: Выписку из ЕГРП ( выдает Росреестр) , форму о зарегистрированных в квартире, форму о техническом состоянии дома (квартиры) - выдает ЖЭУ, Технический и Кадастровый паспорт - выдает ПИБ или БТИ, Свидетельство о праве собственности, Договор передачи в собственность граждан или купли-продажи, на основании этих документов, если они все соответствуют требованиям, проводится сделка. Сбербанк, где вы наверное берете ипотечный кредит, потребует от вас Предварительный договор купли-продажи, а потом основной, до заключения Договора, вы обязаны предоставить в банк все выше перечисленные документы. Удачи!
Остальные ответы
дядя Федор Искусственный Интеллект (275150) 12 лет назад
Словесный понос какой-то. Понятие "жилое помещение" гораздо шире понятия "квартира", т. к. под ним может подразумеваться и отдельный дом и комната в общежитии
Анна Логунова Профи (686) 12 лет назад
Жилое помещение - это комната в общежитии либо коммунальной квартире. Некоторые банки ранее, действительно, не выдавали кредиты под комнаты в коммуналках. А техническая документация на что? Кадастровый паспорт получен? Это вообще узаконено или по документации объект - комната в 3-комнатной квартире?
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (174020) 12 лет назад
ЖК РФ
Статья 16. Виды жилых помещений
1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Статья 15. Объекты жилищных прав
1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)) .
3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Вас обманывают скорее всего.
Продают вам долю в трешке и впаривают как ХЗ что.
См. Вы должны свид. о праве собственности на это жилое помещение, кадастр. и техпаспорт.
Если перепланировка и реконструкция была. то это должно быть описано в техпаспорте.
Чего там "была трехкомнатая квартира и сделали три"?
Три чего? Три квартиры что ли? И у всех разный вход и свои вспомогат. помещения и кухня и санузел? Откуда ?
если "родные" вспомогательные остались типо при той именно комнате, кот. вам впаривают?