что делать если ребенок боится темноты?

Пользователь удален Ученик (114), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Белый TERMIT Мастер (1095) 17 лет назад
Вариант с оставленным светом - не очень, у ребенка вырабатывается рефлекс на то, что спать можно только со светом (при этом страх темноты останется в памяти и может в любое время вернутся к ниму)
Просто попробуйте с ним подробно поговорить о его "страхе", выясните что это, существо (монстры, чудища) или понятие (звуки, события). если это существо - то отлично подойдет ответ Лилии (надо придумать как его победить и сделать это должен ребенок а не вы !) если же это некая абстракция - попробуйте понять причину (предпосылки) может быть у него связаны с этим какие то переживания...
Вобщем просто больше с ним разговаривайте ))
Остальные ответы
Siena ;) Мастер (1006) 17 лет назад
Оставлять где-нибудь не большой свет... (туалет, ванна, ночник).
Пользователь удален Ученик (115) 17 лет назад
Мы купили и наклеили в детскую комнату обои, которые в темноте светятся. Тем самым избавили ребенка от боязни (ее запугали в садике так, что она заикалась).
Лилия Ученик (228) 17 лет назад
попросите его нарисовать то, чего он боится в темноте. потом пусть подробно о нем расскажет (что он делает, как живет, чем питается, чего боится само это "чудовище") а потом придумайте вместе и нарисуйте того, кто победит это "зло". удачи.
Дмитрий Титов Знаток (412) 17 лет назад
плюс к тому что перечислили сиена и лилия добавить спокойные прогулки перед сном, успокаивающие чаи, исключить телевизор - компьютер как класс - лучше на время "сломать" - причем речь идет не только о детских передачах...но вообще о всех - в присутствии ребенка

ну и это....чтение пофильтровать - не надо читать про бабу ягу, злого волшебника и т.д. - нейтральных, спокойных, веселых книжек более чем) всяких андерсонов, перро, гримм - лучше убрать далеко далеко)))

в принципе после всего этого должно все наладиться - ну там неделя - другая...
если нет - надо более подробно поискать прчину, может обратиться к детскому психологу. в конце концов источники страха могут быть извне - ну там в садике страшилки...или бабушки - няни рассказывают...или просто реакция на какие то события в жизни - например ссоры родителей или переезд...или начало похода в детский сад - школы - любые негативные изменения могут вызвать регресс и как следствие боязнь темноты...если по ыбстрому рзобраться не получится - детский психологтвам поможет)

удачи)
Джек Стоун Мастер (2353) 17 лет назад
Я вот тоже темноты боюсь. И подруга моя тоже, как выяснилось. Точнее, я ее не боюсь, но мне очень неспокойно. Как же быть тогда? Чудовищ я уже рисовать не буду. Вот дилемма:))