Всё-таки, столица Израиля - Тель-Авив или Иерусалим? И желательно с объяснением)

Marble Профи (653), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
.
Лучший ответ
Helga Высший разум (629644) 11 лет назад
Иерусалим - официальная столица Израиля

Однако столицей его считают лишь сам Израиль, США и некоторые латиноамериканские государства. Все остальные страны мира называют столицей Израиля Тель-Авив согласно резолюции ООН.

Иерусалим, столица Израиля — один из основных законов Израиля (принят кнессетом Израиля 30 июля 1980 года) , провозглашает, что «Иерусалим, единый и неделимый, есть столица Израиля» ; закон также, среди прочего, гарантирует защиту и неприкосновенность «Святых Мест» (ст. 3).

Закон осуждён Советом Безопасности ООН.

Совет Безопасности ООН в резолюции 478, принятой 14 голосами при 1 воздержавшемся (США) , постановил не признавать Закон об Иерусалиме и призвал вывести из Иерусалима существующие дипломатические миссии.

В результате этого 13 стран переместили свои посольства в Тель-Авив.

После того, как 15 августа 2006 года правительство Коста-Рики объявило о переводе своего посольства из Иерусалима в Тель-Авив, а 25 августа того же года правительство Сальвадора последовало его примеру, в Иерусалиме не осталось дипломатических миссий иностранных государств.

Почти все страны размещают свои посольства в районе Большого Тель-Авива, за исключением Боливии и Парагвая, чьи посольства располагаются в пригороде Иерусалима Мевасерет-Цион.
Конгресс США ещё в 1995 году принял решение о переносе посольства в Иерусалим, однако правительство США постоянно откладывало выполнение решения. В настоящее время посольство США находится в Тель-Авиве, а в Иерусалиме находится Генеральное Консульство США.

Де-факто, хотя посольства большинства государств находятся в Тель-Авиве, активность аккредитованных в Израиле дипломатов фактически сосредоточивается в Иерусалиме, где находятся президент страны, правительство и кнессет

Одним словом, второй столицей Израиля стал Тель-Авив, но неофициально.

Что касается Иерусалима, то и Израиль, и Палестина по-прежнему считают этот город именно своей столицей.
Эти страны не признают ни в коем случае это право за другой стороной. Этот вопрос остается неразрешенным. Немаловажное влияние на это оказывает тот факт, что израильский суверенитет над восточной частью города до сих пор не признан ни ООН, ни большей частью международного сообщества. Они по-прежнему считают столицей Израиля Тель-Авив. Что же касается Палестины, то органы власти этой республики никогда и не находились в Иерусалиме. И по какой причине они считают этот город своей столицей – вопрос спорный.

Но, как бы то ни было, официальной столицей Израиля является Иерусалим.
Остальные ответы
Александр Гаврилов Мастер (1590) 11 лет назад
Их столица Тель-Авив. А какое тебе объяснение нужно? В атласе посмотри и всё.
Михаил Панов Знаток (291) 11 лет назад
Конечно Иерусалим! Но дело в том, что многие страны это не признают из-за споров о статусе Иерусалима с арабами, в том числе и США (официально) . Но вот сам Израиль определил свою столицу как Иерусалим, и там двух мнений быть не может.
Источник: http://embassies.gov.il/moscow/AboutIsrael/Pages/РћР± Израил Рµ.aspx