А где ласточки добывают корм? И как они строют себе гнездо поскажите пожалцйста!!!)

Ласточки строят гнезда из грязи, смачивая их слюной.
Кормятся и пьют ласточки на лету. . Хватая козявок и букашек.
У них очень визгливый крик, этим они вспугивают разных мошек со стен зданий и скал и поедают их.. .

Ласточка строит свое гнездо из комочков сырой земли. Землю она находит в лужах, скатывает в шарики, приносит их в клюве к месту постройки и прочно прикрепляет к сте­не, склеивая собственной слюной. Деревенская ласточка для прочности сооружения примешивает к земле соломинки, стебельки, конский волос. Форма гнезда, его величина и расположение в пространстве определяются чисто механи­чески – положением самой ласточки в период постройки жилища. Тело ее одновременно является и циркулем и из­мерителем.
Как ласточки строят гнездо

Питаются деревенские ласточки насекомыми: мухи, кузнечики, сверчки, стрекозы, жуки и другие летающие насекомые составляют 99 % их рациона. Большинство жертв они ловят в полёте, и на лету способны кормить своих птенцов.