Российское правительство отклонило законопроект об уголовном преследовании за отрицание победы СССР в ВОВ, +

Михаил Мудрец (19088), закрыт 11 лет назад
Что Вы об этом думаете?

"Российское правительство отклонило законопроект, предусматривающий уголовное преследование за отрицание победы Советского Союза в Великой Отечественной войне

Борьба с фальсификацией истории потерпела серьезное поражение. Российское правительство отклонило законопроект, предусматривающий уголовное преследование за отрицание победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. "Единоросс" Сергей Шойгу считает, что Россия могла бы взять пример со стран, которые вели уголовную ответственность за отрицание Холокоста - еще год назад Шойгу призывал "поставить заслон тем, кто пытается переписывать историю". А вот его однопартиец, вице-премьер Сергей Собянин решил иначе. Об этом пишет газета «Ведомости» в сатье "Собянин не пустил" читает Лев Гулько Член думского Комитета по законодательству Дмитрий Вяткин считает, что несмотря на отрицательное заключение правительства, такой закон стране необходим. Вяткин уверен, что "Россия должна защищать собственную историю» :
Закон об уголовной ответственности за отрицание победы 1945 года нужен, несмотря на то, что правительство не поддержало проект такого закона. Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказал депутат Госдумы РФ Дмитрий Вяткин. По его мнению, "в нынешних условиях" реагировать на попытки фальсификации истории необходимо "в том числе, и таким образом" - при помощи законодательства "Очевидно, что попытки пересмотреть историю в целом 20 века и Второй мировой войны в частности, и Великой отечественной войны - они становятся все более частыми, все более наглыми, циничными", - отметил депутат. По его мнению, это связано это с тем, что "определенные силы на Западе пытаются создать вокруг России ось ненависти, когда в странах Восточной Европы и бывшего Советского Союза в учебные программы, в исторические книги, в официальную идеологию этих государств и официальные позиции этих властей пытается вмешаться такая тема, что Советский Союз был агрессором". "Все это переносится на Россию и на российский народ. Нельзя на это не реагировать", - отметил Д. Вяткин. Более того, по словам депутата, "у нас в стране предпринимаются циничные попытки пересмотреть итоги ВОВ, пересмотреть оценки, которые были официально даны на Нюрнбергском процессе". Поэтому, по мнению Д. Вяткина, законопроект, который устанавливает ответственность за фальсификацию истории, нужны. "Мы не могли предположить, что нам придется таким образом защищать свою историю и память о погибших", - добавил он.
Историк, профессор МГИМО Андрей Зубов, считает решение правительства "вполне разумным" - по мнению Зубова, поправки в уголовный кодекс, которые предлагали депутаты, просто "абсурдны" Андрей Зубов считает также, что этот законопроект нарушает права граждан на свободу выражения мнения"

http://echo.msk.ru/news/648845-echo.html

Лучший ответ
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703185) 11 лет назад
Хм.. . Вернемся к логике. Я - гражданин России? Да. В армии служил? Да. Под судом и следствием был? Нет. Долги перед государством есть? Нет. Если меня кто-нибудь назовет гомосекой, - я имею право посадить человека не только за клевету, а и за словесное искажение моей нормальной сексуальной ориентации? А если нет, то отчего же, точнее ЗА ЧТО ЖЕ меня лишают прав россиянина по сравнению с другими россиянами, пусть и героями? Нет, что мне самому с клеветником делать - это уже другой вопрос, но тогда-то посадят не клеветника, а меня! Любопытные законопроекты у нас выдвигаются.
МихаилМудрец (19088) 11 лет назад
Вспомним печально знаменитую Комиссию при Госдуме РФ, "по борьбе с фальсификациями истории С УЩЕРБОМ ДЛЯ РОССИИ".. Значит если без ущерба, да еще и с пользой, то МОЖНО?:) Что мы и наблюдаем в настоящее время.)
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703185) Да, кстати, в честь завтрашнего Бородинского праздничка (это я про "ущерб для России") - неплохо бы и М.И.Кутузова посадить: во-первых, Москву сдал, во-вторых, и в действующую армию-то проник незаконно, ему с его глазом можно было только в стройбат идти. Ну, а про вашу фразу "Если без ущерба, да еще с пользой - то МОЖНО" - это ваще песня. Интересно, как можно пояснять детишкам, что "сынок, мы тебя вчера выпороли за то, что банку варенья сожрал и на сестренку вину свалил, так сегодня оказалось, что мы не правы были. Теперь вышел указ, что ты врал с пользой для себя, и значит - это мы виноваты, поэтому на тебе еще банку варенья".
Остальные ответы
☭★Казах Убийца Кабачкофф★☭ Оракул (50407) 11 лет назад
Это смотря с какой позиции посмотреть, вот например Суворов доказал, что СССР проиграл мировую войну.
TheoМыслитель (5204) 11 лет назад
Отрицающих Победу СССРа - нету вродя, вон и Резун - не о том спорит,
Вы почитайтя : он о начале спорит - а не о конце. Не актуально.

Вот "разоблачители" - победу в Куликовской битве отрицают, - против них если ..)
Михаил КруговПросветленный (31427) 11 лет назад
Суворов под СССР подразумевает сталинское государство. Сталин планировал присоединить к Советскому Союзу и сделать советскими десятки европейских стран. Поскольку это не удалось, то Суворов считает это поражением.
Theo Мыслитель (5204) Про присоединение стран, народов, континетов) как и отдельных островов) - речи то не идёт , -если мы вернёмся к вопросу. Победу СССРа в В.О.В 1941-1945 гг ни В.Резун, ни даже Даллес)) с Геббельсом - не отрицают, как и вообще - никто. - Законопроект чисто популистский, бессмысленный, отклон справедливо - как и против отрицания зимы, лета и весенних поцелуев.))
Водолей по жизниОракул (50366) 11 лет назад
Лично мне как-то ближе тот Суворов, который выиграл для своей страны все свои битвы.)
АлексейИскусственный Интеллект (175296) 11 лет назад
- Не мировую войну а войну с миром СССР действительно проиграл, и Суворов это доказал. Частную же победу в Отечественной войне отрицать нельзя, хотя сам факт ее был уже концом карьеры ссср как мирового диктатора)))
Theo Мыслитель (5204) Про войну с миром, с лесными пожарами), за урожай, афган, вьетнам и годурас) - речи то не идёт , -если мы вернёмся к вопросу. Победу СССРа в В.О.В 1941-1945 гг ни В.Резун, ни даже Даллес)) с Геббельсом - не отрицают, как и вообще - никто. - Законопроект чисто популистский, бессмысленный, отклон справедливо - как и против отрицания зимы, лета и ранних заморозков.))
владимир девалиди Гуру (3251) 11 лет назад
это позор. правительству РФ наплевать на идиалы и ценности своего народа.
TheoМыслитель (5204) 11 лет назад
А хто ж на ценности то посягнёт ЭТИ ?
Отрицающих Победу СССРа - нету вродя, вон и Резун - не о том спорит,
Вы почитайтя : он о начале спорит - а не о конце. Не актуально.

Вот "разоблачители" - победу в Куликовской битве отрицают, - против них если ..)
Человек из толпы Гений (52746) 11 лет назад
Просто ПухИскусственный Интеллект (233028) 11 лет назад
А если бы фашисты свои фото опубликовали-где целые армии в плен сдавались.
Человек из толпы Гений (52746) Может и публикуют, на своих сайтах.. Я публикую, эти.
Keep Calm Мастер (1660) 11 лет назад
позор
до чего докатилось страна
Nephilim Оракул (64617) 11 лет назад
зато ну погоди запретили ..
Волков Дмитрий Просветленный (42161) 11 лет назад
а разве идЕалы ещё остались. у кремля один идеал-воруй и бери взятки
Адмирал Бенбоу Оракул (54122) 11 лет назад
В принципе, зачастую в России за убийство дают условный срок.
А тут за какое то отрицание.. .
Если судить преступников по уголовному кодеку РСФСР, то за решеткой окажется о 4 до 5 миллионов россиян.
Просто не хотят вводить мертвую статью, имхо
Igor-K Оракул (60727) 11 лет назад
Да хватит уж уголовных законов.. . Толку то что. Лучше бы с коррупцией боролись и за это бы реально преследовали.
сергей катков Мыслитель (6497) 11 лет назад
Ну и шо вы побачите америкосам утверждающим шо они пуп земли и они победили во второй мировой...
TheoМыслитель (5204) 11 лет назад
предлагаете - таких отлавливать и в каталажку ?
А шо - америка рази проиграла мировую ?
сергей катков Мыслитель (6497) полностью с вами согласен партагеносе..хайл ...
ИА Гуру (3235) 11 лет назад
какой идиот только мог предложить такой законопроект
Юрий Фролов Искусственный Интеллект (121848) 11 лет назад
Может потому, что таких людей скорее надо лечить, чем судить. И вряд ли их так много наберется, чтобы отдельный закон создавать.
Солнце Мыслитель (6078) 11 лет назад
Я думаю что теперешнее Правительство работает на США!! ! ГОСПОДЬ даже молитвы дает людям - чтобы люди молились - чтобы у нас выбрали достойное правительство, которое любит Россию и ее людей!! ! И которое приведет Россию к расцвету, а не к полному развалу.
Сергей Герасимов Гуру (4822) 11 лет назад
Значит правительством готовится реформа изменения истории. Не исключено что скоро в учебниках появится, что победа в ВОВ была достигнута при активном участии партии Едреная Россия под руководством П-----а.)))
МихаилМудрец (19088) 11 лет назад
Ага, и кто-нибудь из сегодняшних ключевых фигур напишет очередное эпохальное произведения, типа "Малая Земля"!:)
Sharky Оракул (63175) 11 лет назад
Некоторые страны пытаются пересмотреть итоги второй мировой войны.

Россия, как преемница СССР, готова перепоказать.
A A Искусственный Интеллект (125335) 11 лет назад
каждый человек... КАЖДЫЙ знает что такое хорошо, а что такое плохо, у каждого есть право думать и выражать свои мысли в соответствии с количеством вещества, находящегося в его ч/к.. что тут говорить.. .
миллионы жизней, миллионы искалеченных судеб, голод и разруха, но СТРАНА выжила и народ выжил, нельзя просто допускать что бы топтали общечеловеческие ценности-СОСТРАДАНИЕ, ДОБРОТА, УВАЖЕНИЕ К СТАРШИМ... .
потеряв их-мы потеряем себя, а вот это страшно...
Theo Мыслитель (5204) 11 лет назад
Отрицающих Победу СССРа - нету вродя, вон и Резун - не о том спорит. Не актуально.
Вот "разоблачители" - победу в Куликовской битве отрицают, - против них если ..)