Какие цели преследовал орден тамплиеров?

Demi Sun Ученик (139), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
sir Victor Высший разум (457003) 12 лет назад
Тамплие́ры («храмовники» ) — духовно-рыцарский католический орден. Один из первых по времени основания орденов, наряду с госпитальерами.

В 1118 году рыцарь Гуго де Пейнон основал духовно-рыцарский Орден, целью которого была защита паломников на пути в Святую землю. Вместе с ним клятву сопровождать паломников и защищать дороги на самых опасных участках, принесли восемь французских рыцарей: Готфрид де Сен-Омер, Андре де Монбар, Гундомар, Годфрон, Рораль, Жоффруа Битоль, Нивар де Мондезир, и Аршамбо де Сен-Эньян. Они принесли три монашеских обета в присутствии патриарха Иерусалимского.

Тамплиеры были очень бедны: настолько, что на двух человек у них была всего одна лошадь. В память об этом их печать долго представляла собой изображение коня, на котором сидят два всадника. Тамплиеры испытывали нужду во всём: в еде, доспехах и оружии, поэтому их называли "бедными рыцарями Храма"…

Герб Ордена Тамплиеров.

О деятельности Ордена, как и вообще об Ордене мало кто знал вплоть до Собора в Труа в 1128 г. , на котором Орден был признан официально, а священнику Святому Бернару Клервоскому поручили разработать его Устав, в который были бы сведены основные законы Ордена… Помимо множества неофитов, Орден получил щедрые пожертвования в виде земельных владений, что обеспечило ему стойкое экономическое положение на Западе, особенно во Франции, и подтвердило его первоначальную «национальную» принадлежность — Орден считался французским. Однако очень скоро идея присоединения к этому духовно-рыцарскому Ордену захватила также и Лангедок, и Пиренейский полуостров, где близость враждебно настроенных мусульман заставляла местное население возлагать надежды по защите на крестоносцев.

29 марта 1139 г. папа Иннокентий II издал буллу, названную им Omne Datum Optimum, в которой говорилось, что любой тамплиер мог свободно пересекать любую границу, освобождался от налогов и не подчинялся никому, кроме самого папы римского.

Правитель Иерусалимского королевства Балдуин II выделил рыцарям в юго-восточном крыле Иерусалимского храма, в мечети Аль-Акса, место под штаб-квартиру. А Бернар Клервоский, разработавший Устав Ордена рыцарей Храма, стал и патроном Ордена. С той поры Орден стали называть как Орден Храма, а рыцарей — храмовниками (тамплиерами) .

Рыцари Ордена Тамплиеров.

Но уже в XII—XIII веках Орден был очень богат. Орден обладал широкими церковными и юридическими привилегиями, дарованными ему лично папой римским, и разными монархами. Орден нередко выполнял функции военной защиты государств крестоносцев на Востоке, хотя главной целью его учреждения была защита паломников посетивших Святую землю.

Но в 1291 году христианские поселенцы были изгнаны из Палестины мусульманами, а тамплиеры, чтобы сохранить Орден, почти полностью переключились на финансовую деятельность.

23 и последний великий Магистр Ордена Жак де Моле (1293 — 13 октября 1307). Печать Ордена.

В 1307—1314 годах члены Ордена подвергались арестам и жестоким преследованиям со стороны римско-католической церкви, крупных феодалов и королей, в результате которых Орден был упразднён и распущен папой Климентом V в 1312 году.

Данные по численности Ордена варьируют от 15 000 до 30 000 рыцарей.

Орден Тамплиеров – Источник 1
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Удачи Вам!
Остальные ответы
Yurok88 Просветленный (33696) 12 лет назад
Старая как мир - господство над Миром. Впрочем, это одна из версий. Но в любом случае, ВСЕ тайные общества стремятся к одному - ВЛАСТИ.