Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

где всходит и садится солнце

Владимир Кузьмич Ученик (108), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Татьяна******* Высший разум (1213194) 11 лет назад
Солнце восходит на востоке и заходит на западе.

Но если быть точнее, то Солнце восходит на востоке и заходит на западе - только вблизи экватора, а в северном полушарии на широтах России, из-за того, что мы живём к северу от экватора, Солнце восходит на юго-западе и заходит на юго-востоке. При этом зимой Солнце расположено ниже, поэтому точка восхода и захода будет расположена южнее, а летом, когда Солнце выше, эта точка смещается поближе соответственно к востоку (при восходе) и к западу (при заходе) .
Остальные ответы
daybit Высший разум (159073) 11 лет назад
в дни равноденствий (осеннего и весеннего) солнце встает точно на востоке, садится точно на западе. чем ближе к дню летнего солнцестояния, тем сильнее смещены точки восхода и заката к северу, а чем ближе к дню зимнего солнцестояния, тем сильнее смещены точки восхода и заката к югу

это все работает почти для всей земли, для всех широт между полярными кругами
Егор Асташкин Ученик (115) 8 лет назад
солнце заходит с востока, а заходит на запад
вадим ефименко Профи (549) 8 лет назад
Солнце восходит на востоке и заходит на западе.