Какой был призывной возраст от 1900-го года до первой мировой войны и во время её?

человек-невидимка Гуру (3373), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Саша Балабуз Искусственный Интеллект (133343) 11 лет назад
С 1874 года, когда была отменена рекрутская обязанность, просуществовавшая почти два века, в России вводится новый способ набора армии - всеобщая воинская обязанность, просуществовавшая до 1917г. с требованиями к призывникам, не претерпевшими изменений также до 1917г.
Призыву в армию подлежали все молодые мужчины, которым к 1 января исполнилось 20 лет. Призыв начинался в ноябре каждого года. От солдатской службы освобождались священники, медики и давалась отсрочка до 28 лет лицам, проходящим обучение в учебных заведениях. Срок солдатской службы был установлен в 6 лет плюс 9 лет в запасе (могли призвать по необходимости или в военное время) . В Туркестане, Забайкалье и на Дальнем Востоке срок службы был 7 лет, плюс три года в запасе.
К 1881 году срок действительной солдатской службы был снижен до 5 лет. Вольноопределяющимися можно было поступать в полк с 17 лет. В 1906 году срок действительной солдатской службы сокращается до 3 лет.
По закону от 23 июня 1912 г. ежегодный призыв должен был производиться "повсеместно с 1 октября по 1 ноября для лиц, которым исполнилось двадцать лет от роду к 1 января того года, когда производится призыв", ".
человек-невидимкаГуру (3373) 11 лет назад
Большое спасибо!
Саша Балабуз Искусственный Интеллект (133343) Пожалуйста. Вообще-то есть на свете Гогл, куда вбивается: "призывной возраст в царской армии"-и враз куча информации на эту тему, к-рой и я воспользовался.
человек-невидимкаГуру (3373) 11 лет назад
Но прошу уточнить: в период войны призывной возраст снижался или нет?
Саша Балабуз Искусственный Интеллект (133343) Нет. Мало того, если в семье был единственный сын, то его на фронт не брали.
Остальные ответы
Тот самый Искусственный Интеллект (228555) 11 лет назад
Судя по тому... что в Красной Армии в первые призывы, возраст призыва был снижен до 21 года.... в царской наверное призывали постарше годами. :-)...
Призывной возраст, скорее все-таки 21 год, т. к. до 1912 - "которым к 1 октября.. . минул двадцать один год", а с 1912 - "которым исполнилось двадцать лет от роду к 1 января того года, когда производится призыв", т. е. просто "статистически" к призыву в середине осени большинство новобранцев перешагивало рубеж 21 года. Если, конечно, в силу необъяснимых причин на ноябрь и декабрь не приходился "бум рождаемости", который "перекрывал" предыдущие 10 месяцев Бирсерг Ст. 14 УВП 1874 г.
Источник: Чёт вспомнилось... надо глянуть в первоисточниках... может и ошибаюсь. :-)