Что означает солнце в зените, когда бывает в России?
Солнце в зените натурально бывает только на экваторе, т. к. именно там его можно наблюдать прямо над головой. Для России солнце в зените - это самое высокое в течение дня расположение светила на небосклоне, после которого оно начинает снижаться. Это не 12 часов пополудни, но ПОЛДЕНЬ.
зенит — угол падения солнечных лучей под углом 90 градусов
такое наблюдается лишь между тропиками (2 раза в год) и на самих тропиках 1 раз в год. в других частях земли солнце НИКОГДА не бывает в зените, например в Москве и Ганновере.. .
про Найроби и Мехико посмотрите по карте ;-)))
как у всех в 12 часов по моему наивысшая точка причём это где бы вы не находились http://ru.wikipedia.org/wiki/Зенит_(астрономия)