налог на дом

санёк зеленский Ученик (164), на голосовании 11 лет назад
приобрели часть жилого дома. После вступления в право прошло менее двух лет. Сейчас намерены продать.
Я слышал что если после вступления в право прошло меньше трёх лет, то при продаже дом облагается повышенным налогом. Провда или нет.
Голосование за лучший ответ
Александра Харченко Гений (66147) 11 лет назад
Продажа недвижимости, бывшей в собственности менее 3-х лет, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13 %.
Налог взимается:
- либо с суммы, превышающей 1 млн. руб.
- либо с разницы между ценой продажи и ценой покупки (чтобы применить именно этот способ, нужно, чтобы у Вас сохранились документы на покупку этого дома: договор купли-продажи + расписка или иной документ, подтверждающий уплату денег, - они прикладываются к деларации) .
В любом случае (даже, если дом Вы продадите дешевле 1 млн. руб. или за меньшую сумму, чем купили - т. е. налога не будет) до 30 апреля следующего года нужно обязательно подать декларацию формы 3-НДФЛ.