Надевание блинов на штангу

Сергей Сергей Знаток (342), закрыт 12 лет назад
ПОчему нужно (почти всегда) блины с большим весом одеваются сначала, а потом идут все легче и легче, в чем суть, и есть ли какая-то разница если сначала одеть на штангу легкие блины, а потом тяжелее. Для тех кто не понял : 1) Стандартная схема по одну сторону штанги - 20 кг+15кг+5кг+5кг. 2) Нестандартная - 5 кг+ 5кг+15кг+20кг. Какая разница между этими способами, и если есть то какую штангу выжимать будет сложнее, накрученную по 1 способу или по второму?
Лучший ответ
Денис Макаров Гуру (3573) 12 лет назад
Ну что бы веса конечно быстрей скидывать, да и она так ,, красивей '' смотрится ) + есть даже такая примета, что сначала накидывают блины по тяжелей )
Остальные ответы
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (899313) 12 лет назад
быстрее развесовку корректировать
Сергей СергейЗнаток (342) 12 лет назад
Да, спасибо, сразу об этом не подумал, конечно легче снять 5 кг и повесить сразу же 2.5кг, чем снять 20, 15, 5, одеть 2.5 и обратно все надевать)
Сергей СергейЗнаток (342) 12 лет назад
А так вообще нету никакой разницы в плане нагрузки?
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (899313) нет конечно, если брать по центру чётко, а не по центру-ваш вариант будет рычагом разбалансировать сильнее
mc grimeПрофи (944) 2 года назад
а если несколько одинаковых надеть по 2.5 на обе стороны вместо, допустим двух блинов по 10 кг, то нормально будет? есть какая-то разница?
Константин Нестеров Просветленный (47564) 12 лет назад
Чем ближе центр тяжести штанги к центру, тем она легче слушается, пользоваться и нагружать-разгружать легче и безопасней
Antagonist Просветленный (21462) 12 лет назад
разница огромная для тех, кто работает по "весовой пирамиде" - в ней добавляют и сбрасывают не более 10% от итогового веса.
Azat Ylmyhametov Знаток (359) 2 года назад
ну тут несколько причин.
1) большие веса имеют большый диаметр, например если штанга на земеле, легче накинуть большую, скажем 20кг. а потом не поднимая одной рукой накидывать блины по меньше.
2) разминка, еслои рабощая масса скажем 80кг. врядли ты будешь делать разминку с 25кг. скорее всего пустой гриф покрутишь, а потом накинеш по 20 и с 60 кг добьеш, а далее накинеш рабочую массу и пройдешь работу.
3) эстетика, как то красивее смотрится пирамида.
4). чем ближе к центру масса тем проще с ним работать, особенно когда накидываешь веса на стойке, или как выше писал на земле, все же легче пустой гриф держать и накинуть 20ку, чем поднимать скажем так 30-40 кг. и на него одной рукой пытаться накинуть 20-ку