что такое яства

Карим Аллахяров Ученик (170), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Chokolatl Мыслитель (9907) 12 лет назад
сейчас это называют блюда (во множественном числе)

тоесть - стол ломится от блюд и стол ломится от яств - это одно и тоже по смыслу

в единственном числе - яство, как кушанье, блюдо
Остальные ответы
Яна Таджиева Мыслитель (5559) 12 лет назад
Еда, кушанье, как правило, то, что употребляется в пищу.
Слава Чистяков Гуру (3581) 12 лет назад
средневековая нямка
омн-омн-омн!
Наталия Кондрацкая Просветленный (31568) 12 лет назад
А вот всё, что разложено на скатерти-самобранке и называется яствами - угощенье это, одним словом, для гостей.
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406576) 12 лет назад
Яства
Общеславянское. Обычно объясняют как слово того же корня, что и еда, есть "кушать", ср. также древнерусского ядь "пища, снедь", яства "кушанья". Значение "яства" является вторичным и развилось из буквального — "то, что едят, принимают в качестве пищи".

Источник: словарь Макса Фасмера