Сколько литров воздуха находится в балоне емкостью 50 литров при давлении в 8 атмосфер И как это посчитать?

Xit Знаток (423), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
AA Гуру (3369) 17 лет назад
По закону Бойля-Мариотта - для данной массы данного идеально газа при постоянной температуре произведение давления на объем есть величина постоянная.
Хотя, воздух - не идеальный газ, но разница будет очень небольшая...
То есть, если выпустить воздух из баллона, то он займёт при атмосферном давлении объём, равный 50*8 = 400 литров (А то тут писали, что 50*8=200 :)))))
Ну а если воздух не выпускать, то он так и будет 50 л занимать в баллоне :))
Остальные ответы
KNOCKOUT Профи (635) 17 лет назад
Может просто нужно умножить 8 на 50??
Сушков М. Мастер (1080) 17 лет назад
Хм... Ну, 50, соответственно. Но если учесть немного некорректную постановку вопроса, то 50*8=200, точно не уверен, формула для рассчета должна быть в учебнике физики за 9класс =)
Garik Профи (585) 17 лет назад
В любом случае 50 литров, ибо в данном случае имеется баллон объёмом 50 л. и сколько туда не закачивай вплоть до разрушения баллона (или откачивай) меняться будут только давление и масса газа, а объем будет прежним 50 л. - объем баллона. V=const.
Сергей Демидов Мыслитель (5937) 17 лет назад
Задача проставлена некорректно. Если отвечать на вопрос именно так как он поставлен в вопросе, то 50 л (газы занимают весь предоставленный объем) значение давления здесь является лишним. Скорее всего задача звучит так: "Сколько литров воздуха, взятого при нормальном атмосферном давлении можно закачать в баллон вместимостью 50 л под давлением 8 атм.? "
Если так, то p1*V1=p2*V2; p2=8*p1 по условию, V2=50 л. получаем V1=(p2*V2)/p1, подставляя значения получаем V1=(8*p1*50 л) /p1=8*50 л=400 л.
AN82 Мастер (2433) 17 лет назад
В баллоне емкостью 50 литров, находится 50 литров воздуха! Это точно. Другой вопрос сколько литров займет этот воздух при нормальных условиях (если его выпустить в атмосферу).
Владимир Смольский Мудрец (10231) 17 лет назад
Тут уже все грамотно разжевали про 50х8=400. Более того, уточнили, что есть поправка на неидеальность газа. Осталось добавить штрих - с точки зрения здравого смысла, если выпускать газ из баллона в атмосферу (реальную, в этом месте, в это время) , то объем будет зависеть от величины давления сегодня (а оно "гуляет" на 15-20 мм рт. ст. туда-сюда от стандартных 760=1 атм т. е. на 2-3%). Но такая точность нужна редко.
Vava Знаток (424) 8 лет назад
чтобы накачать давление в 1 кг в емкость 1 литр нужно закачать 10 литров воздуха
xtwork Ученик (200) 7 лет назад
Хрена вы угадали... Вы считаете объёмы, а не газы. В параллельной ветке был вопрос, оттуда- 1 атм=5 л. воздуха. Ибо 750 мм. рт. столба никуда не деть. Так что умножайте ещё на 5...
Итого 400*5=2000 литров ВОЗДУХА !!
Иван Вальнов Профи (860) 6 лет назад
Радоновый ветер не верно! 50 литров газа имеются в баллоне изначально и равны 0 атмосфер, их мы не берем в расчет. Накачали 1 атмосферу, прибавили 50л газа. Накачали еще атмосферу, уже 100 литров газа. При 8 отмосферах фактическая ёмкость газа в баллоне будет 450 литров, но в атмосферу смогут выйти только 400.