Как сделать резонатор для камертона.

Sniff Ученик (128), на голосовании 11 лет назад
Подскажите, как сделать резонатор для камертона Ля? Какие выбрать материалы? Как определить размеры?
Голосование за лучший ответ
Яna BormaNN ( Великий Отказ ) Оракул (67804) 11 лет назад
Чтобы усилить звучание камертона, его устанавливают на резонаторе — открытом с одной стороны деревянном ящике. Длина его берётся равной 1/4 длины звуковой волны, испускаемой камертоном. При звучании камертона его стержень вертикально давит на крышку ящика с частотой колебания ножек камертона, которая при такой длине ящика совпадает с частотой основного колебания воздуха в ящике. Происходит резонансное усиление звуковой волны, выходящей из ящика, при этом важную роль играет и тот факт, что размеры ящика более близки к длине звуковой волны камертона, чем поперечник ножки камертона

.
Источник: Peace, Love and Music : ))) ♫