Передаточные числа рядов Кпп объясните

КУку Мастер (1294), закрыт 12 лет назад
Объясните пожалуйста, что они означают (Передаточные числа рядов КПП), более наглядно чем меньше или больше число те что вообще от этого числа зависит ??
Лучший ответ
Андрей Б Просветленный (32346) 12 лет назад
Коробка перемены передач служит для согласования характеристик двигателя с условиями движения. Обычная, механическая коробка передач состоит из нескольких пар шестерен. Передаточное число есть отношение числа зубьев ведомой шестерни к числу зубьев ведомой. Передаточное число показывает во сколько раз изменяется частота вращения и вращающий момент. Например, 5-ти ступенчатая коробка. На 1 передаче число, например, 4. Значит, вращающий момент двигателя увеличивается в 4 раза, а частота вращения уменьшается в 4 раза. А значит автомобиль разовьет значительную силу тяги, что необходимо для трогания с места, но быстро не поедет. Переключаемся на 2-ю, число, например, 3, значит момент увеличится чуть меньше, зато и скорость возрастет. На 3-ей аналогично, на 4-ой число 1, а значит момент и частота вращения двигателя передаются колесам без изменений, так называемая прямая передача. На 5-ой число, например, 0,7. Значит момент двигателя в коробке уменьшается, но частота вращения колес становится больше, чем частота вращения двигателя. То есть автомобиль получает дополнительную возможность разогнаться
Остальные ответы
юрий нагорян Мастер (1256) 12 лет назад
соотношение между придаточними числами зависят от ряда параметров к примеру дизель и бензин у дизеля меньшетак как число оборотов двигателя меньше
@l Мыслитель (5244) 12 лет назад
Да то же самое, что франк-йена-доллар к рублю.... (ну, только цифры другие) ))))
Иван Петров Гуру (2834) 12 лет назад
чем больше число тем больше усилие на выходе из коробки.
чем меньше число тем больше скорость вращения вала на выходе из коробки.

расчёт трансмиссии не простая задача. просто поменять передаточные числа нельзя.