Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Выезд за границу до 18 лет без сопровождения.

Евгений Чехленков Знаток (405), закрыт 10 лет назад
Можно ли в 17 лет отправиться в тур по Европе без сопровождения совершеннолетнего? Если да, то что для этого нужно? (Франция, Германия, Нидерланды, Польша)
Лучший ответ
NataLina Гений (89443) 10 лет назад
Вы не машина, чтобы на Вас доверенность выписывали ;)))
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации не с родителем, то нужно согласие от ОДНОГО из родителей. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») .


В нотариально оформленном согласии должны содержаться сведения о сроке выезда и государствах, которые Вы намерены посетить.

Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов. http://ps.fsb.ru/faq.htm Ответ на вопрос № 5.

П. С. Дочь моего мужа от первого брака с 11 лет самостоятельно (без сопровождения) границы проходит. ;))
Источник: http://ps.fsb.ru/faq.htm
Остальные ответы
Voldemar Krok Высший разум (450937) 10 лет назад
Даже за пределы России не выпустят.
Evgeniya Мыслитель (7795) 10 лет назад
На сколько я знаю, нельзя.
Ваши родители должны написать разрешение на Ваш выезд и доверенность на совершеннолетнего человека, который едет с Вами, так что думаю, выезд в одиночку маловероятен :)
Нурик Оспанов Ученик (94) 10 лет назад
нет )) мне 17 лет и еду в Чехию, сделал довереность на человека, это обязательно) ) без него никак не сможешь выезжать за пределами)))
Lipa Знаток (359) 10 лет назад
нужна доверенность родителей на имя человека, с которым поедите. На сколько знаю самогу не пустят
Похожие вопросы