Кто сказал фразу "Великий и могучий русский язык"?

И откуда она. .
Вроде стих Тургенева, но там, вроде, по другому. . или нет?

Цитата из стихотворения в прозе И. С. Тургенева "Русский язык" (1882):

"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!. . Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома. Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! "

И. С. Тургенев "Русский язык" /1882 год/

Тургенев!!!

один из трёх, вроди Пушкин, Лермонтов, Тургеньев (блин, не знаю как правильно пишется)

Источник: я сам

И. Тургенев С.