Декоративный грот в аквариум

Sonik Мыслитель (7906), закрыт 11 лет назад
купили в аквариум какую-то искусственную лабуду для сомов типа гротика. не пойму, что за материал.
надо ли как-то его обработать перед вводом в эксплуатацию?
ну там мыть чем, кипятить и т. п.
Лучший ответ
виталий фил Гуру (2909) 11 лет назад
Кипятком ни в коем случае! Мне рекомендовали щеточкой с мылом, потом тщательно промыть в теплой воде и оставить в другой воде на ночь ( что бы остатки мыла не попали в аквариум ...
SonikМыслитель (7906) 11 лет назад
спасибо!
Остальные ответы
Eho Au Просветленный (43472) 11 лет назад
Я для сомика сама делала убежище - из кокоса. не люблю эти искусственные приблуды.
SonikМыслитель (7906) 11 лет назад
дело в том что кокос у нас предназначался для мастацембела, но теперь в нем тусуются еще и 2 сома и понятия не имею, как они там умещаются. поскольку рыбы все-таки растут, нужно что-то побольше)
Eho Au Просветленный (43472) дык, 2-3 кокоса... :)
Ольга Коваленко Гуру (2570) 11 лет назад
у моего грота в инструкции было написано - промыть в холодной воде без использования моющих средств.
я его потом на час замочила в воде, потом еще раз промыла - и вперед в аквас!!!!
Мария Дергунова Мастер (1071) 11 лет назад
Я все искусственные внутренности для акваса мою теплой водой с хозяйственным мылом, а потом очень тщательно промываю холодной водой. Главное хорошо промыть от мыла! Кипятить нельзя!