Как правильно "учебник русского языка" или "учебник по русскому языку"? А точнее, хотелось бы почитать объяснение.

Дарья Филиппова Ученик (196), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
ВероNika Высший разум (139910) 11 лет назад
-Вопрос (на Грамоте. ру) :

-Добрый день! Подскажите, как правильно говорит и писать. Учебник по русскому языку или учебник русского языка? Спасибо! Under-713

- Ответ справочной службы русского языка:

Оба варианта верны.

учебник русского языка - Род. пад. , учебник по русскому языку - Дат. пад.

Вот еще в Справочнике Розенталя:

Некоторые имена существительные, как и глаголы, допускают при себе управляемое слово в различных предложно-падежных формах (часто в качестве вариантов выступают формы родительного и дательного падежей) .

Вот примеры:

друг отца – друг отцу
служба у предпринимателя – служба Отечеству
подвести итог убытков – подвести итог убыткам
противник всяких условностей – всяким новшествам противник
расправа с бастующими рабочими – учинить судебную расправу над диссидентами
свидетельство наших успехов – свидетельством тому служат наши успехи
тенденция развития экономики – тенденция к свертыванию инфляционных процессов

Остальные ответы
Statistic Мыслитель (6828) 11 лет назад
Книга для Русский Язык. )))