12 лет назад
от

Научите пользоваться часовыми поясами России пожалуйста

Вернее переводить время из одно в другой. Например, Московское время MSK (UTC+4) в Иркутское MSK+5 (UTC+9

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Разница во времени между поясами равна разнице между номерами часовых поясов. ( География 8 класс)

Иркутск - UTC+9, Москва - UTC+4
9 ч - 4 ч = 5 ч

Кроме того, для часовых поясов России всегда указывается разница между московским временем (MSK) и временем другого часового пояса (в нашем случае MSK+5, это те же самые 5 часов) .

Иркутское время (IRKT) — часовой пояс, отличается от Московского времени на +5 часов (MSK+5).

Нулевой пояс - это пояс, срединным меридианом которого является Гринвичский
(нулевой) меридиан. Этот же пояс является 24-м. От него счет поясов ведется к
востоку.

Россия расположена в 9 часовых поясах от UTC+3 до UTC+12( за исключением 5-го часового пояса) . Часовые пояса России смотрите >>>ЗДЕСЬ <<<

Легко. Покупаете билет на самолет Москва - Иркутск, летите. Прибыв в Иркутск, сравниваете свои часы с местными, и все становится понятно без нудных лекций.
Если Иркутск для вас далеко, слетайте хотя бы до Омска. Эффект тот же, только с другой разницей в часах.

Ну а если совсем жаль времени и денег, зайдите в большую гостиницу, например в Измалово. Там над стойкой регистрации висят несколько часов, работающих по разным часовым поясам.
Ну и последний вариант. Надо поверить, что красивый купол на Манежной площди тоже даст подсказку. . Москву на нем видно хорошо, крупные города России тоже почти все есть. И сразу видно, сколько часов в каком городе. Хотя, конечно, там можно и ошибиться на 1-2 часа, если где-то границы часовых поясов сильно отклоняются от прямой линии.