Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что на Руси означали слова "подлец" и "мерзавец"? Почему они стали ругательствами?

AlexAnd Гений (52515), закрыт 16 лет назад
Спасибо, друзья :)
Лучший ответ
Ирина Андронова Мыслитель (6339) 16 лет назад
Когда-то и слово "подлец" обозначало всего лишь человека неблагородного происхождения. Это слово по происхождению польское и означало всего-навсего "простой, незнатный человек". Так, известная пьеса А. Островского "На всякого мудреца довольно простоты" в польских театрах шла под названием "Записки подлеца". Соответственно, к "подлому люду" относились все не шляхтичи.
Этимология "мерзавца" восходит к слову "мерзлый". Холод даже для северных народов никаких приятных ассоциаций не вызывает, поэтому "мерзавцем" стали называть холодного, бесчувственного, равнодушного, черствого, бесчеловечного… в общем крайне (до дрожи!) неприятного субъекта. Слово "мразь", кстати, родом оттуда же. Как и популярные ныне "отморозки".

Забавная легенда происхождения слов подлец и мерзавец:
Казнь на Руси зимой – обливание холодной водой на морозе.

Тот, который подливал воду – подлец.
Тот, который замерзал – мерзавец.
Источник: http://prikol.i.ua/view/34756/
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1406) 16 лет назад
ПОДЛЕЦ
подлеца, м. (разг. бран.). Низкий, подлый человек. Пафнутьев, подлец, подгадил. Тургенев. Я тебе, подлецу, сейчас оплеуху дам. Чехов. Сказать или пустить подлеца кому (разг.). - назвать кого-н. подлецом
Secret Искусственный Интеллект (899246) 16 лет назад
Мерзавец
Этимология "мерзавца" восходит к слову "мерзлый". Холод даже для северных народов никаких приятных ассоциаций не вызывает, поэтому "мерзавцем" стали называть холодного, бесчувственного, равнодушного, черствого, бесчеловечного… в общем крайне (до дрожи!) неприятного субъекта. Слово "мразь", кстати, родом оттуда же. Как и популярные ныне "отморозки".

Подлец
А вот это слово по происхождению польское и означало всего-навсего "простой, незнатный человек".
Так, известная пьеса А. Островского "На всякого мудреца довольно простоты" в польских театрах шла под названием "Записки подлеца". Соответственно, к "подлому люду" относились все не шляхтичи.
LUBA Профи (777) 16 лет назад
была такая мера наказания: виновного обливали холодной водой в мороз на лавке.Тот кто лил воду-подлец,кто лежал на лавке- мерзавец,а сволоч-тот,кто сволакивал с лавки мерзавца.Наверное это даже в те жестокие времена вызывало у зрителей бурю эмоций-вот и стали эти слова ругательствами...
Елена Высший разум (103132) 16 лет назад
На Руси было четкое разделение, кто «подлец», а кто «мерзавец». Существовало такое наказание. Человека на морозе подвешивали за одну ногу, а другой поливал его холодной водой. Того, кто терпел пытки водой и замерзал заживо, называли мерзавцем, а того, кто эту воду лил – подлецом.
Светлана Билецкая Знаток (281) 3 года назад
ПОДЛЕЦ
подлеца, м. (разг. бран.). Низкий, подлый человек. Пафнутьев, подлец, подгадил. Тургенев. Я тебе, подлецу, сейчас оплеуху дам. Чехов. Сказать или пустить подлеца кому (разг.). - назвать кого-н. подлецом