картофель это ягода или корнеплод

МАРАТ ВАЛИУЛИН Ученик (107), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Secret Искусственный Интеллект (899271) 11 лет назад
у картофеля есть и то, и другое

ягода у картофеля на его ветках, образуются после цветов, в северных районах редко они вызревают, только, если прорастить дома и высадить в грунт, как рассаду, тогда ягоды будут
А у нашей бабушки в горьковской области часто были и ягоды, совсем, как помидоры
Папа мне показывал и разрезал их
вот такие

но их не едят

едим мы клубни
Это не корнеплоды, а именно клубни
Клубни развиваются, как правило, на концах столонов — боковых побегов корневища. Как и на большинстве вегетативных побегов, на клубне можно обнаружить пазушные почки (у картофеля их обычно называют «глазки») . Клубни содержат богатые запасы питательных веществ, в основном, крахмала.
Остальные ответы
Влад Пошванюк Знаток (258) 11 лет назад
Картофель - это вид многолетних клубненосных растений, который относится к такому семейству, как Пасленовые. Следовательно ответ на главный вопрос - тип плода картофеля - клубневой. Сажая его в землю, он дает отростки другим своим цветением, таким образом образуя клубни между собой. Выкапывая их можно полностью рассмотреть строение клубней, оно довольно интересно и не похоже не на какое другое.
капелька Просветленный (35947) 11 лет назад
осталось только семечки внутри найти
Алекс Просветленный (39379) 11 лет назад
Картофель - клубень. А корнеплоды - морковь, свекла.