праватизация!

Артур Зозуля Ученик (105), закрыт 12 лет назад
Здравствуйте... подскажите мне пожалуйста. я жил с бабушкой с детства я инвалид. приватизированы 3 человека бабушка дядя который не проживал и отец который лазил по границам, 23.07.12 бабушка умерла. я без фактического места жительства, как или какие нужны документы собрать в суд о незаконной приватизации??? так как у меня нет денег чтоб нанять адвоката... я буду вам очень благодарен за доскональный подробный ответ, желательно на zozulya.artur@mail.ru.спасибо!!!
Лучший ответ
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (120584) 12 лет назад
Ну если вы инвалид не рабочей группы и не трудоспособный - вам нужно попробовать доказать в суде. что вы фактически находились на иждивение бабушки и признать себя обязательным наследником. То есть попробовать получить часть бабушкиной доли в квартире в наследство. если у вас будет хоть сколько то метром в квартире в собственности - выгнать вас нельзя и ничего будет сделать нельзя с квартирой без вашего согласия.
Кроме того - если вы нетрудоспособный с детства ( инвалид детства) - подайте иск на взыскание алиментов с вашего отца на ваше содержание.
А если у вас трудоспособная 3-я группа -тогда все эти советы бесполезны.
Но обязательно в любом случае - встаньте на очередь на получение жилья как инвалид.
Оспорить приватизацию вы можете если были прописаны в квартире на момент приватизации и были несовершеннолетним. если с момента достижения 18-лет не прошло 3 года ( срок исковой давности)
Остальные ответы
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255855) 12 лет назад
Правоустанавливающие документы (свидетельство о праве на собственность) , выписка из домовой книги с датами проживания.
Администратор сервера Мастер (1262) 12 лет назад
незаконная приватизация? Ваши отец и дядя были прописаны в квартире еще при живой бабушке, и, я так полагаю, у них на троих человек была общая долевая собственность. Увы, если бабушка не указала вас в завещании, то как об инвалиде, заботится о вас должен родитель (отец) , и соответственно предоставлять жилье. Оснований для подачи иска о незаконной приватизации нет.
Владимир Гуру (2813) 12 лет назад
Можно подать иск о частичном признании приватизации незаконной, так как если она проводилась, когда Вы были несовершеннолетним, проживали в данной квартире, были в нем зарегистрированы и не имели в собственности иного жилья, то Вас были обязаны включить в договор приватизации. Но это будет очень долго и сложно. Суды первой и апелляционной инстанции, скорее всего, проиграете. Попробуйте обратиться в прокуратуру с просьбой проверить законность приватизации и оказании помощи в защите нарушенных прав. Но сейчас Вам нужно, кроме того, срочно заявиться у нотариуса на наследство. Если у бабушки осталось завещание, в котором Вы не указаны, Вы можете это завещание оспорить в суде, так как тоже являетесь наследником. Если завещания нет, то Вы однозначно можете наследовать часть бабушкиной доли квартиры по закону.
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (174030) 12 лет назад
К нотариусу надо наследникам первой очереди подавать заявление об открытии наследств. дела. Это сделать в срок до 6 мес. с даты смерти бабушки.
наследники первой очереди по закону- супруги. родители умершей и дети.
если у бабушки не было супруга и ее родители давно умерли. и детей только дове - ваш отец и ваш дядя, то они двое наследники первой очереди. они станут сособственниками этой квартиры по 1/2 доле после принятия наследства. Если вы были иждивенцем бабушки нетрудоспособным. то м. б. право на обязат. долю в наследстве есть у вас.
Вы были вселены как член семьи нанимателя м. б. , как ребенок к отцу. и сохр. право проживать как член семьи собственника.