Кому принадлежит афоризм: "В России раз в пять лет меняется все, но каждые сто лет не меняется ничего! "?

Михаил Мудрец (19088), закрыт 11 лет назад
Как Вы понимаете смысл этого высказывания?
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (169146) 11 лет назад
Первично фраза выглядела так: В России за десять лет меняется всё,
а за двести лет ничего не меняется /Пётр Столыпин/

Потом её растащили по цитатникам и поменяли сроки:

За пять лет в России меняется многое, за двести лет – почти ничего.
В России раз в пять лет меняется все, но каждые сто лет не меняется ничего! "

Все беды России какие были такие и остались
Источник: Дайте мне двадцать лет покоя, и я реформирую Россию. (Пётр Столыпин /
Остальные ответы
дендрарий Профи (789) 11 лет назад
система основных идей в той или иной отрасли знания
Пуп Земли Мастер (1163) 11 лет назад
"Разбудите меня через сто лет и спросите: что делается в России? И я Вам отвечу-пьют и воруют. " Салтыков-Щедрин. ( как то так и понимаю)
Евгений СтрешневУченик (112) 8 лет назад
Это совсем не Салтыков-Щедрин, а Райхельгауз или Розенбаум.
Тиранозавр 4 Искусственный Интеллект (612425) 11 лет назад
У высказывания слишком глубокий смысл и слишком спорный
Источник: Моё личное мнение
Ирина Никитина Мастер (2133) 11 лет назад
К сожалению не знаю автора фразы) ) возможно народ) )
Ее же смысл вижу в следующем:
Из года в год мы смотрим с надеждой на изменения, и следующий год для нас уже не такой каким был предыдущий, что-то из нашей жизни уходит, а что-то появляется. Эти изменения происходят как внутри нас самих, общества в котором мы живем так и во всем остальном мире. В особенности наши надежды связаны с выборами, ведь от властиимущих многое зависит в нашем мире, произойдет ли ядерная война или не так глобально какой будет внешняя и внутренняя политика, поднимутся ли цены, не упадет ли КПД и т. д. Раз в пять лет происходит этот шок, мы выбираем нашу власть с надеждой, а получаем все тот же эффект, а если точнее: "НИЧЕГО". Вот и получается что в России раз в пять лет меняется все, а если посмотреть на перспективу, сравнить прошлые 100 лет и начало нынешнего столетия, то ничего толком и не изменилось.. . Все та же власть, все те же обещания лучшей жизни, все та же жизнь...
Евгений Агафонов Просветленный (43018) 11 лет назад
Эта фраза принадлежит Михаилу - автору этого вопроса.
МихаилМудрец (19088) 11 лет назад
Вы снова нахамили. Во-первых, если бы автором был я, как Вы предположили в слух, я бы не задал этот вопрос, если б не был лжецом, следовательно Вы посмели обвинить меня во лжи? Тогда Вам придется. как это на новом русском языке - "ответить за базар", ок?
Евгений Агафонов Просветленный (43018) Михаил, вы сами ищете где бы оскорбиться. Эту фразу вы напечатали, спрашивая кто её написал. Поскольку, в письменном виде, я прочитал её только у вас, то по законам бюрократии, сообщил, что это ваша фраза. Во всяком случае, человек, который вами считается автором этой фразы, мне ничего не присылал и в интернет с этим вопросом не выходил.
Adam Edward Мыслитель (5820) 11 лет назад
Думаю это сказал великий мыслитель ЛДПР - Жириновский.
Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568477) 11 лет назад
согласен с Татьяной. .

это модифицированный Столыпин. .

СТОЛЫПИН Слушай, Трепов! Ты гуртом бы\ Нас, друзей, блиндировал! \ Вот тебе Стишинский с Гуркой, \ Вот Столыпин-пулемет: \ Был бы кстати он под туркой, \ На Руси ж - куда не мед! " Александр Амфитеатров 1906 ДАРЫ ПАВЛОВА

СТОЛЫПИН 60 Был убит\ и снова встал Столыпин, \ памятником встал, \ вложивши пальцы в китель. \ Снова был убит, \ и вновь\ дрожали липы\ от пальбы\ двенадцати правительств. \ А теперь\ 70 встают\ с Подола\ дымы, \ киевская грудь\ гудит, \ котлами грета. \ Не святой уже -\ другой, \ земной Владимир\ крестит нас\ 80 железом и огнем декретов. Владимир Маяковский 1924 БУДЬ ГОТОВ!

СТОЛЫПИН Эх, Столыпин ты Столыпин,— \Из окон\Ясно виден твой столыпинский\Вагон. Наум Коржавин 1949 НА ПОБЫВКЕ

столыпины И в скопе конского вагона, \ Что вез куда-то за Урал, \ Держался гордо, отчужденно\ От тех, чью долю разделял. Александр Твардовский. По праву памяти 1966-1969

. Ученик (0) 11 лет назад
За пять лет в России меняется многое, за двести лет – почти ничего. Это мудрая шутка!
в России так заведено, что в ходе любых реформ меняется лишь форма, не касаясь содержания.