Думать и соображать . В чем разница ?

Скив Мастер (2281), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Lyuda Dm... Гений (90155) 17 лет назад
ребята выше правильно всё подметили... можно еще добавить: в "думать" - корень слова - УМ, в "соображать" - образ....первое подразумевает глубину и анализ, второе - поверхностность...
Остальные ответы
Berrrek Просветленный (25662) 17 лет назад
На троих. В этом вся разница. -( Мы друг друга поняли)
Анна Губская Мастер (2187) 17 лет назад
В самочувствии на следующий день!
ivanova Просветленный (28135) 17 лет назад
Думать можно долго, а сообразить - мгновенно.. разница во времени...
Пользователь удален Ученик (123) 17 лет назад
Соображать - понимать. Думать - создавать образы самостоятельно.
Veronika Гуру (2654) 17 лет назад
По-моему, думать - это сродни губокомысленности, реалистичным размышлениям (о, кстати, еще одно слово:)) . А соображать - рядом с фантазией, предприимчивостью, ожиданием озарения...
Врединка Просветленный (25265) 17 лет назад
я согласна с Таней. думать это процес и его длительность неизвестна. сообразить надо обычно за короткое вреся, и чем быстрей тем лучше :)
\\\\\\:::: 53% Мастер (1759) 17 лет назад
Думать-постоянный процесс витания в голове мыслей. Соображать-намеренное нахождение решения какой-либо задачи.
дядя Вова Гуру (4797) 17 лет назад
Соображают - для того чтобы действовать , а думают , наоборот , чтобы не действовать !
Думай не думай , а соображать придется . За одного соображающего - трех думающих дают .
Источник: Подумал ? А теперь сообрази !