Зачем чистить рыбу от чешуи перед тем, как её жарить

Дмитрий Профи (511), закрыт 11 лет назад
Пожалуйста, просьба к тем, кто зашёл на этот вопрос, чтобы написать "Что за глупый вопрос? ", или "А зачем мыться? ", или "Ну ешь с чешуёй" - НЕ ПИШИТЕ ЗДЕСЬ, самоутвердитесь в другом месте.

А теперь суть вопроса: Я никогда не жарил целиковую рыбу, но решил попробовать. Купил Сибас'a или Лаврака (по-разному называют) . И вот в рецепте увидел, что рыбу нужно чистить от чешуи и вынимать внутренности. Вынимать внутренности - понятно. А вот насчёт чешуи возник вопрос "ЗАЧЕМ? ". Я, когда ем целиковую рыбу, режу её пополам вдоль и съедаю "мясо" внутри, "кожу" не ем, всегда так делал. Отсюда возник вопрос, есть ли какое-то обоснование чистке чешуи (вроде того, что лучше прожарится, или чешуя портит вкус, или что-то подобное) . Ещё раз прошу не писать ответов, не отвечающих на вопрос "Зачем чистить рыбу от чешуи перед тем, как её жарить? "
Дополнен 11 лет назад
Сколько не проси людей быть людьми, некоторых личностей это не проймёт, первый же ответ, ответ ~онтарио~ это доказывает, всем остальным - спасибо, особенно заставила задуматься мысль о накапливающихся вредных веществах - вполне возможно.
Лучший ответ
Яна Горьковая Гуру (3706) 11 лет назад
чешуя как вы понимаете не разжевывается, поэтому если есть шкурку рыбную (я, например, ее люблю очень у жареной и запеченой рыбы) , то это приятней делать когда она очищена. Кроме того, если рыба нарезана кусками, то часть чешуи уже при резке попадет на мякоть, остальная может поотлетать при варке или жарке, что согласитесь не добавит удовольствия. когда будете кушать рыбку, постоянно сплевывая чешую
Когда рыба солится, коптится или вялится, ее не чистят. Во-первых, чтобы не повредить шкуру, ведь такая рыба предназначена для долгого хранения, а с поврежденной при чистке шкурой она сохранится хуже. Во-вторых, кожа здесь стопроцентно не идет в пищу, поэтому не надо тратить время на чистку от чешуи, т. к. она уйдет в утиль вместе со шкурой
Остальные ответы
Виктория *** Мудрец (10537) 11 лет назад
а вот фиг его знает.. . может в чешуе какие-то вредные токсины накапливаются.. . может быть чтобы она дольше сохранилась, ее чем то брызгают. . или может когда ее жаришь чешуйки разлетаются и можно еще и проглотить случайно. .
а вообще прикольно наверно вместо фольги чешую использовать, сочненько должно получиться)))
Лариса Головатова Мудрец (18767) 11 лет назад
Не хотите чистить- не надо, тем более, что вы не едите кожу рыбы. Может быть ничего такого страшного в этом и нет, просто расход масла при жарке увеличится. . Честно говоря, я не пробовала не чистить такую рыбу. Но, треску при приготовлении не чищу, ничего такого не происходит, правда, я ее не жарю, а отвариваю.. и снимаю кожу..
Николай З Мыслитель (6195) 11 лет назад
На вкус и цвет как говориться.
Я б вот почистил лучше! а так - между чешуек всякая крень остаться может, как то неприятно.
marusya Мудрец (14610) 11 лет назад
Вот если коптишь рыбу в коптилке, то чешуя прилепает коже плотно и потом легко удаляется вместе с ней, а в сковороде она может поразвалиться и потом придется плеваться)) ) смысл жарки рыбы, это ее пропитывание специями и маслом, а чешуя не позволит этого сделать. Ну а вообще попробуйте, потом расскажете)))
Нгуо Толик Мудрец (10766) 11 лет назад
Смотря какая рыба и как готовить. Сига, чира, омуля, хариуса на гриле готовлю целиком, с чешуей и бутором, только солью слекга натираю. Чешуя снимается вместе с кожей, мясо снимается с кости и бутор остается внутри скелета. Если есть икра, достаешь запекшийся потрох и отламываешь икорочку. Ряпушку и корюшку жарю на сковородке, чаще тоже целиком, но чешую снимаю.
А вот со всякой костлявостью, как я полагаю, этот номер не пройдет.
Сибасов не ел и, честно говоря, не тянет.
Лера Анохина Просветленный (28105) 11 лет назад
Вообще зашла я на Ваш вопрос что бы написать как раз-таки то что Вы просили не писать)
но дочитав вопрос я сама в итоге задумалась, а зачем? ) Может там что-то вредное в чешуе.... это единственное что приходит в голову =)
yasa Профи (704) 7 лет назад
Вот цитаты, которые я нагуглил за 3 секунды:
1. А в окунях и щуке яйца червей находятся в чешуе ...
2. Обычно паразиты селятся на коже и плавниках рыб. Основание колонии крепится к твердой, кальцифицированной поверхности, например, чешуе и лучам плавников.
3. В итоге вскрывая первую рыбку, увидел под чешуей вот таких красных паразитов.

Вот так..))