определить молекулярную массу азотной кислоты

Vk.com/id190597838 Ученик (116), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Miss Rakhimbayeva Гуру (2971) 12 лет назад
Относительные атомные массы водорода, азота и кислорода соответственно равны 1, 14 и 16. Учитывая, что молекула азотной кислоты состоит из одного атома водорода, одного атома азота и трех атомов кислорода, найдем сумму их относительных атомных масс.
Mr(HNO3)=Ar(H)+Ar(N)+3*Ar(O)=1+14+3*16=63