Тирамису классический? можно ли в составе заменить ликер чем нибудь другим? Если нет то чем?

Josh Smith Ученик (233), закрыт 11 лет назад
Тирамису классический

Продукты (на 2 порции) :

- 250 г. Маскарпоне;
- 2 желтка + 1белок;
- 50 г. сахарной пудры;
- 8-12 «пальчиков» Савоярди;
- 50 мл. ликера (у меня Бейлиз) ;
- 125 мл. крепкого сладкого кофе;
- 2 ст. л. какао + мята для украшения.

Рецепт:

1. Сварить крепкий кофе, добавить сахар по вкусу и ликер, перемешать. Это будет наш сироп-пропитка.
2. Взбить желтки с сахаром до бела. Очень важно взбить хорошо – не меньше 5 минут и лучше блендером на средней скорости.
3. Отдельно взбить белок до устойчивых пиков (чтобы была белая пена, а не жидкий белок) .
4. Маскарпоне взбить венчиком до мягкости. Можно начинать добавлять смесь желтков с сахаром – по одной ложке. Добавляем – взбиваем на низкой скорости блендера – добавляем – взбиваем. Должна получится однородная, кремообразная масса.
5. Теперь по одной ложке добавляем белок. Блендер отложили в сторону. Перемешиваем осторожно лопаткой сверху вниз. Масса не должна быть слишком жидкой, примерно, как густая сметана.
6. На дно формочки выкладываем немного крема.
6. Савоярди окунаем в сироп-пропитку. Делать это нужно очень быстро, т. к. печенье моментально пропитывается и может попросту «исчезнуть» у вас на глазах. Выкладываем печенье сверху на крем. У меня форма узкая и продолговатая, поэтому я выложила только 2 пальчика. Вы можете выложить слой из 3 пальчиков. Покрываем слоем крема. Сверху кладем еще 2 -3 печенья, пропитанные сиропом. Завершаем слоем крема.
7. Украшаем какао. Я обычно просеиваю его через маленькое сито. Мята для декора.
8. Убираем в холодильник минимум на 4 часа, а лучше на ночь.
Дополнен 11 лет назад
заменить все равного алкогольное или не алкогольное без разницы важно чтоб было так же вкусно
Лучший ответ
Александр Трофимов Высший разум (4685685) 11 лет назад
а чем Бейлиз заменишь?
если тока водкой
Остальные ответы
Извини, Подвинься, Сучка! Просветленный (39925) 11 лет назад
А что вы имеете в виду? Заиенить чемнить неалкогольным? Бейлиз не подойдет, лучше коньяк дешевый купите
Paper Просветленный (20514) 11 лет назад
Вообще-то в классический тирамису добавляют не "Бейлис", а "Адвокат". А вообще каждый - по своему вкусу. Мне больше нравится с коньяком или ромом, свекровь делает с рижским бальзамом - тоже вкусно.