Помогите с геометрией, задача вроде легкая, но мозги совсем не работают (

Анна Заверняева Знаток (252), на голосовании 12 лет назад
Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 5 м. Из точки, взятой на основании этого треугольника, проведены 2 прямые, параллельные боковым сторонам. Найдите периметр получившегося параллелограмма.
Голосование за лучший ответ
Вадим Сухотин Мудрец (14294) 12 лет назад
10 м
Просто маленькие треугольнички, отсекаемые прямыми около основания, также равнобедренные. От этого и пляшем.
Источник: серое вещество