12 лет назад
от

Назовите особенности строения тела человека, обусловленные прямохождением

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Особенности строения скелета человека, связанные с прямохождением: позвоночник, имеющий четыре изгиба, грудная клетка, расширенная в стороны, пояс нижних конечностей в виде чаши, кости нижних конечностей более толстые и прочные, чем кости рук, свод стопы. Смягчение толчков при ходьбе благодаря изгибам позвоночника, сводчатой стопе. Пояс нижних конечностей — опора для внутренних органов брюшной полости. Массивные кости нижних конечностей — опора для всего тела. Рука — орган труда. Развитие большого пальца руки и его противопоставление всем остальным, благодаря чему кисть способна выполнять разнообразные и чрезвычайно тонкие трудовые операции.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.naexamen.ru/otvet/9/biologiya/680.shtml" target="_blank">http://www.naexamen.ru/otvet/9/biologiya/680.shtml</a></noindex>

- Длинные ноги (длинее рук)
- Выпрямление позвоночника
- Удлиненние пальцев