Можно-ли школьный 6-ти вольтовым вольтметром измерить 30-50вольт.

Амперметр можно зашунтировать, а вольтметр (постоянный ток) -?

можно, подключить через делитель 1/10.

сделай делитель напряжения.

Надо поставить добавочное сопротивление. Замеряешь внутренне сопротивление вольтметра обычным тестером, умножаешь его величину на 9,получаешь величину добавочного сопротивления, Соединяешь сопротивление последовательно с вольтметром и производя замер, все показания вольтметра умножаешь на 10.

Можно: подключить добавочное сопротивление.

Вольтметр также можно зашунтировать. Разница в том, что шунт для амперметра имеет очень малое сопротивление. А для вольтметра нужно очень большое. Кроме этого, т. к. нужно измерить бОльшее напряжение, чем допустимое измеряемое напряжение для данного вольтметра, необходимо этот высокоомный шунт поделить на 2 последовательных шунта таким образом, чтобы при напряжении 50 В на одном из шунтов оказалось допустимое напряжение (не более 6 В) . Для простоты расчета, допустим, чтобы не было большой погрешности подключим к измеряемой цепи, максимальное напряжение которой 60 В, общее сопротивление 10 МОм. Если взять 2 сопротивления 1 МОм и 9 МОм, то на 1 МОм будет приложено напряжение 6 В, а на 9-ти - 54 В. Если теперь подключить вольтметр паралельно сопротивлению в 1 Мом, то показания вольтметра надо просто умножать на 10. Ну, как-то так ))).