За долги перед банком хотят арестовать квартиру в которой прописан 3-х летний ребенок, жена и мать. Имеют ли право?

yozhzh Мастер (1108), на голосовании 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Имущество по теории арестовать могу, но вот оставить без жилья? Сотрудник конторы по взиманию долгов говорит, что с каких-то пор могут и квартиру отнять.
Дополнен 11 лет назад
Прошу мнения о словах сотрудника!!!
Голосование за лучший ответ
Сехмет Искусственный Интеллект (429403) 11 лет назад
Пугают, но долги все равно надо платить.
KraniC Оракул (64491) 11 лет назад
если это единственное жилье-нет, право не имеют
Александр Галкин Знаток (405) 11 лет назад
Если нет другого жилья то на врядли пролучится. Основное в данном случае 1- размер задолженности (т. е. соизмеримость кредита и рыночной стоимости квартиры) 2 - несовершеннолетний ребенок (трудности при обращении взыскания если только это не ипотека и органы опеки не давали какое либо своё добро)
А в реале нужен просто хороший адвокат. ИМХО
Сашино Счастье Гуру (4435) 11 лет назад
Да, если квартира в залоге у банка
Любовь Луцкова Просветленный (27201) 11 лет назад
Долги нужно заплатить и впредь не жить в долг.
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152709) 11 лет назад
Если речь о долгах по ипотечному кредиту, то банк вправе отобрать квартиру и продать с торгов. Взять с вырученной суммы свои средства, остаток отдать заемщику. Проживание в залоговой квартире детей перестало быть препятствием то ли в 2008, то ли в 2009 году, точно дату не вспомню.
Но на такие меры банк идет только в случае, если скопился крупный долг. Если же ваши неплатежи составляют 2-3 месяца, проще включить вам штрафные санкции (например, в кредитных договорах часто есть пункт об увеличении процентной ставки за нарушение сроков платежей).