Вопрос? Чем отличается реферат от доклада?

zаpp Ученик (224), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Надежда Мыслитель (7157) 11 лет назад
Отличие реферата от доклада кроется в самом определении реферата:

Реферат (от лат. referre - "сообщать") - краткое изложение в письменном виде научного материала по определенной теме. В качестве реферата может выступать изложение книги, статьи, а также обобщение нескольких взглядов на одну проблему.
Цель реферата - сообщить научную информацию по определенной теме, раскрыть суть исследуемой проблемы с различных позиций и точек зрения, а затем сформулировать самостоятельные выводы. Объём реферата обычно составляет порядка 10-15 страниц.
В то время как доклад является конкретным сообщением на заданную тему, которая раскрывается точно в пределах поставленного вопроса, реферат представляет собой обобщение информации. Это и есть то, чем реферат отличается от доклада.

Реферат может быть основан на одном или нескольких источниках, которые освещаются в реферате в виде обобщения материала источников. При этом реферат подразумевает обязательное наличие нескольких точек зрения на поставленный в реферате вопрос, на основании которых необходимо сделать собственный вывод.

Доклад же предполагает конкретный развернутый ответ на заданную тему, обычно основанный на одной точке зрения. При этом доклад представляется в виде выступления, тогда как реферат обычно не зачитывают перед аудиторией (исключение составляют семинары).
Источник: http://na55555.ru
Остальные ответы
Yuliya@ Профи (628) 11 лет назад
Реферат - это доклад на бумаге, который ты сдаешь преподавателю. а Доклад тоже самое, но ты должен сам его еще и вкратце рассказать.
dans dans Ученик (111) 7 лет назад
Отличие реферата от доклада кроется в самом определении реферата:

Реферат (от лат. referre - "сообщать") - краткое изложение в письменном виде научного материала по определенной теме. В качестве реферата может выступать изложение книги, статьи, а также обобщение нескольких взглядов на одну проблему.
Цель реферата - сообщить научную информацию по определенной теме, раскрыть суть исследуемой проблемы с различных позиций и точек зрения, а затем сформулировать самостоятельные выводы. Объём реферата обычно составляет порядка 10-15 страниц.
В то время как доклад является конкретным сообщением на заданную тему, которая раскрывается точно в пределах поставленного вопроса, реферат представляет собой обобщение информации. Это и есть то, чем реферат отличается от доклада.

Реферат может быть основан на одном или нескольких источниках, которые освещаются в реферате в виде обобщения материала источников. При этом реферат подразумевает обязательное наличие нескольких точек зрения на поставленный в реферате вопрос, на основании которых необходимо сделать собственный вывод.

Доклад же предполагает конкретный развернутый ответ на заданную тему, обычно основанный на одной точке зрения. При этом доклад представляется в виде выступления, тогда как реферат обычно не зачитывают перед аудиторией (исключение составляют семинары).