а можно сделать котлеты из куриного фарша без хлеба?

Я маленькая лошадка Просветленный (31607), закрыт 11 лет назад
или они развалятся? но там ведь для скрепления яйцо, и куриный фарш достаточно липкий
Лучший ответ
КристаЛиНка Гуру (4938) 11 лет назад
Чтоб котлеты не развалились попробуйте добавить картофельный крахмал . я добавляю на глаз.
Остальные ответы
Barabashka Мудрец (17534) 11 лет назад
Можно. Делай. Всё получится.
BarabashkaМудрец (17534) 11 лет назад
Я маленькая лошадка Просветленный (31607) на здоровье)
Галина Богомолова Искусственный Интеллект (453777) 11 лет назад
не развалятся, конечно. Хлеб добавляется для мягкости, а не от разваливания.
Киря Мудрец (14367) 11 лет назад
суховаты без хлеба получаются
davy jones Профи (682) 11 лет назад
можно, достаточно яиц, можно добавить перекрученный на мясорубке лук, ну и специй побольше. Без хлеба даже вкуснее ;)
Елизавета Малова Знаток (434) 11 лет назад
Можно, хлеб для предотвращения сухости.
Павел Искусственный Интеллект (140176) 11 лет назад
Легко!
Не готовьте фарш стандартно, а обмойте куриные составляющие и просушите салфетками.
Далее порубите курицу, а не крутите через мясорубку (так сочнее будет) , добавьте
мелко рубленный лук, яйцо, и при слишком жидкой консистенции - немного муки.
Фарш для котлет - готов.
В случае готового фарша, просто добавьте пару столовых ложек муки, вместо хлеба.

Дабы быть оригинальнее и поразить всех своим блюдом, посоветую свой рецепт:
Фарш готовится так же, только в него еще добавляются обжаренные (мелко рубленные)
шампиньоны с луком (в этом случае в фарш - сырой лук не добавляется) , немного зелени,
любой, пусть то будет лук, укроп или петрушка. И главная изюминка - плавленный мягкий сырок,
если сырок не особо мягок, то в него следует добавить немного горячей воды и размешать,
а уже следом отправить в фарш. Опять же, если фарш получился жидкий - немного муки 1-2 ложки.
И обжаривать. Котлеты получаются безумно нежными, но фарш следует мелко рубить, а как я понял,
фарш у Вас готовый, по этому оставьте это рецепт на будущее, я уверяю - Вы не пожалеете.

Хлеб впитывает в себя жидкость и пр. , при готовке - масло и "бульон", что придает котлетам сочность.
На клейкие составляющие - не влияет. (Исключение - батон) . Мягкости он так же не предает. А мука как раз
делает фарш более клейким. В любом случае, если готовить на хорошо разогретом масле, то котлеты не развалятся.
Главное переворачивать не более 2-х раз. И желательно крупной лопаткой.
Ксюня Мудрец (12155) 11 лет назад
я добавляю яйцо и готовлю их в пароварке
Пухлик Оракул (58102) 11 лет назад
Можно. Только твёрдые будут. Хлеб добавляют для мягкости, а не для липкости
Владимир Искусственный Интеллект (190462) 11 лет назад
Не надо хлеба, и яиц тоже не надо. Немного сала, лук- не через мясорубку, а мелко порезать. Вместо хлеба- манка, замоченная 15-20 минут в молоке.
Просто Мария Оракул (54648) 11 лет назад
вот уж где фантазия безгранична) . я никогда не кладу яйцо, оно не скрепляет, а, скорее, наоборот. кладу пару ложек майонеза. а вместо хлеба, все, что угодно: рис, гречка, манка, тертый картофель, побольше зелени.
Sveta Гуру (4020) 11 лет назад
Можно. Но, чтобы не получились сухими, я добавляю манку, рубленый чеснок и лук. Получается очень нежный вкус
SvetaГуру (4020) 11 лет назад
Тут выше писали, замоченную манку добавляют. Ни в коем случае! Я кладу прямо сухую, при готовке она впитывает в себя все соки, получается отлично.
Григорий Иоселиани Просветленный (20442) 11 лет назад
Котлета де-воляй (по-киевски)
Кусочек масла с палец толщиной хорошо заморозить. Филе (малое и большое) отбить плоской стороной деревянного молотка, между листами пергаментной бумаги, смазанной маслом (особенно края должны быть тонкими) , посолить, поперчить. Лук почистить, мелко нарезать, выложить в той части большого филе, которая ближе к косточке. Поверх лука положить масло, накрыть малым филе, и аккуратно свернуть из филе котлету. Обвалять в муке, затем во взбитом яйце, затем в сухарях. Поставить в холодильник минимум на час (чтобы панировка закрепилась) . Обжаривать во фритюре 5-7 минут. Подавать с отварным зелёным горошком.
1 куриное филе с косточкой; по 2 ст. л. муки и панировочных сухарей; 1 яйцо; сливочное масло; 1 ст. растительного масла; 1 луковица шалота; соль, чёрный перец
виктор петренко Ученик (139) 4 года назад
для того чтобы мясо было вкусным, нужно что бы оно хорошо провонялось.. т. е. нужна сухая или влажная выдержка до 24 суток при t=0-3 град. для сочности льем воду (молоко) и компенсируем ее крахмалом (обеспечиваем густоту)... не более 60гр. на 1 кГ фарша. на весь вес добавляем 10гр. соли и 2гр перца. остальные специи по вкусу. если мясо очень жесткое (старая корова) добавляем до 1-2 гр. питьевой соды, за счет соли (уменьшаем соль на 2 гр.)... и все у Вас будет класс!!.